8.2.14

Как фотографировать море

Иногда рассылка электронных писем позволяет получить новое вдохновение! Сегодня, вспоминая море в Гоа, решил найти материал про то, как фотографировать море. Сложного ничего нет. Все статьи сводятся к тому, что нам рассказывали на уроках в Бродвее. Всё яснопонятно. Вот только сделать красоту в своём Nikon'e крайне сложно. Нужна муза :)Итак, сборная солянка с простор инета про то, как фотографировать море.

1. Время съемки. Существует устойчивое мнение, что самые красивые морские фотографии получаются утром и вечером. Это действительно так. Уходящее за горизонт солнце интересно подсвечивает облака, преображает морской берег и дает теплый рассеянный свет. Но это не значит, что днем фотографировать нельзя! Конечно, можно. И даже нужно! При наличии поляризационного фильтра или HDR-техники можно получить отличные снимки.


2. Погода. Не старайтесь выжидать спокойный солнечный день, чтобы отправиться на море. Тяжелые тучи над водой неплохо обыграют кадр, а легкие, развеянные ветром белые облака придадут фотографии воздушность. При пасмурной погоде хорошо получаются черно-белые снимки. Не бойтесь снимать море в дождь или в шторм. При этом позаботьтесь о безопасности вашей техники. Ну и о своей тоже.

3. Настройки. Как мы уже отмечали, море отличается изменчивым характером и динамичностью. Чтобы красиво передать на фотографиях экспрессию водной стихии с непрекращающимися морскими волнами, образующими легкий туман, стоит применять съемку на длинной выдержке. Тем самым, Вы можете придать фотографиям морских пейзажей мистический, загадочный характер. Чтобы использовать эту технику, Вам понадобится штатив и камера, позволяющая без ущерба для качества снимать на низких значениях ISO. Использование фильтров также помогает ослабить световой поток, увеличивая выдержку.

Сначала стоит сделать несколько пробных кадров на стандартном или максимальном значениях ISO, чтобы быстро оценить кадр, после чего переснять на минимальном значении светочувствительности ISO. Самыми оптимальными значениями для диафрагмы в этом случае будут f/11, f/16 и f/22.

Прогуляйтесь по морскому побережью для того, чтобы посмотреть на окружающие пейзажи с разных точек. Лучше всего заранее исследовать то место, где Вы планируете снимать, чтобы понять, с каких точек будет наиболее выгодно фотографировать. Хорошие кадры получаются при фотографировании моря с возвышенностей или холмов, либо при низком положении камеры с использованием широкоугольного объектива. При фотографировании моря всегда учитывайте горизонтальную компоновку кадра. Чтобы сделать снимок более выразительным, стоит поэкспериментировать с контрастностью неба, моря, облаков и других деталей, присутствующих в кадре.

4. Композиция кадра. Стройте кадр правильно, ищите сюжеты. Парусник на горизонте, скала сбоку, бутылка на песке, пальма или стройный девичий силуэт на фоне морской глади – непременно оглянитесь вокруг. Возможно, самый удачный кадр за вашей спиной. Помните, что объект съемки не обязательно размещать в центре. Подключите фантазию и чувство вкуса. Поместите его в правой части кадра. Наш мозг «читает» слева направо, тем самым вы добьетесь не просто удачного снимка, а покажете целую историю со смыслом.



Обращайте внимание и на какие-то необычные предметы на побережье, которые могут выступить в качестве основного объекта будущей фотографии. Это может быть и обычный камень, и выброшенные на берег морской волной вещи. Через какой-либо характерный предмет можно передать на фотографии определенную атмосферу. Да и само морское побережье благодаря таким необычным объектам будет выглядеть поинтереснее. Море таит в себе немало сюрпризов, поэтому стоит отходить от привычных, заезженных сюжетов и искать новые. Экспериментируйте с настройками камеры, меняйте угол обзора, выбирайте необычные ракурсы и точки съемки. Старайтесь делать больше кадров, но чтобы они были по возможности качественными, и Вам не приходилось бы подправлять каждый кадр с помощью компьютерной обработки.

В идеале - сделать много кадров, а потом посносить почти все. Потому что самых лучших фотографий моря будет совсем чуток. Поверьте мне :)

0 коммент.:

Отправить комментарий