21.10.12

Nikon D3100 18-55 kit- моя новая камера!

Сегодня прикупил себе камеру- Nikon D3100. Это моя первая зеркалка, поэтому решил начать с простого и недорого аппарата. Подробный обзор я сам пока сделать не могу, но я нарулил веселую историю паренька, который смотался с этим никоном в Лондон! :) Читаем ;)





Никон Д3100 – отличная бюджетная камера для начинающих фотографов.

Ранее мы рекомендовали Nikon D40, который давно снят с производства и достойной замены ему долгое время не было, поэтому мы советовали более дорогой вариант – Nikon D5000. Теперь появился Nikon D3100, который лучше своих предшественников, а самое главное – он легче и меньше, что делает его идеальным выбором для путешественников. Чтобы наглядно это продемонстрировать, я специально съездил в Лондон, а с собой у меня был только Nikon D3100 Kit AF-S DX 18-55 mm f/3.5-5.6G VR и пара фильтров: поляризационный и градиентный.


Честно говоря, качество картинки меня самого удивило: высокая резкость, насыщенные цвета.

Если у вас никогда не было зеркальной камеры, то я настоятельно рекомендую начать с D3100. Она самая дешёвая из линейки Никон, поэтому если вы забросите это дело, то хоть денег будет не так жалко. К тому же, камеры, в отличие от оптики, стремительно дешевеют. Так что, пока вы разберётесь с основными функциями, выйдет новая модель. Если есть немного лишних денег, можно рассмотреть Nikon D5100.

Никон Д3100 обычно продаётся в комплекте (kit) с великолепным объективом Nikkor 18-55 VR, который абсолютно такой же, как и версия без стабилизатора (без VR), но позволяет фотографировать с рук в темноте.



Камера настолько маленькая и лёгкая, что она терялась в моей и без того небольшой сумке, а по весу мне иногда казалось, что сумка тяжелее, чем камера. У Никона Д3100 отличная эргономика, но малый размер может создавать незначительные неудобства для ребят с большими руками. Лично у меня мизинец всё время соскальзывал с рукоятки. Для начинающих фотографов это не критично, так как крепкий хват важен только в экстремальных ситуациях, там, куда новички с камерой точно не полезут.

Стабилизатор работает просто великолепно, вот этот кадр я сделал, свесившись с ограждения и пугая прохожих над дорогой, которая проходила внизу, на вытянутой руке:


В целом, Nikon D3100 может 95% того, что умеют профессиональные камеры. Помимо всяких пейзажей, портретов и прочих натюрмортов, без труда можно снимать панорамы:

На колесе с режимами появился дополнительный режим – GUIDE. Он нужен для того, если вы совсем уже не понимаете, что вы делаете. Камера настраивается по ответам на простые вопросы, которые написаны человеческим языком. Лично я пользуюсь только режимами P, S, A, M.

Что понравилось:

Отдельный механический переключатель режима съёмки: серийная съёмка, один кадр, таймер и тихий режим.

Вес, размер (может быть не всем удобно держать), а так же цена.

При включении камеры включается дисплей, правда, на нём нет режима picture control.

Nikon D3100 умеет исправлять дисторсию.

Достаточное число зон автофокусировки, зоны занимают большую площадь, что делает автофокус удобным и приятным.

Что показалось странным:

Режим Q. Никон заявляет, что это режим для тихой съёмки, но на мой слух громкость затвора такая же, разве что затвор закрывается не сразу, а когда вы отпускаете кнопку. Сам режим гораздо медленнее, что быстро надоедает.

Видео. Со всеми недостатками, непонятно, зачем оно. Автофокус работает непредсказуемо, необходимо каждый раз нажимать кнопку, чтобы сфокусироваться. При фокусировке звук линзы всё заглушает. Забавно, что когда фиксируешь экспозицию кнопкой и держишь её, то нажимая спуск для автофокуса, он отключает ae-l, изображение переключается в режим автоэкспозиции, а после фокусировки снова включается та экспозиция, при которой была нажата кнопка ae-l, изображение при этом мерцает, на записи в том числе. Так что ae-l/af-l нажимать во время видео категорически запрещено.

Что не понравилось:

Экран так себе. Он хоть и большой, но разрешение маленькое, поэтому картинка зернистая. Кроме того, цвета на экране какие-то неестественные, совсем не то, что вы увидите на мониторе компьютера. Экран на D90, D7000 или D700 на порядок лучше. Я считаю это очень важным.

Нет быстрого способа включить/выключить Auto ISO, только через меню.

Нет пользовательского меню, правда, есть хотя бы меню последних изменений.

На Fn кнопку можно назначить только 1 из 4 функций, при этом нельзя назначить picture control.

Нет индикации текущего ISO.

Переключатель Lv неудобный, кнопка на D90 гораздо лучше.

Нет “отвёртки”. Автофокус работает только на объективах AF-S, все остальные только в ручном режиме.

Нет инфракрасного порта, как на D40.




Что нужно приобрести дополнительно:

Высокоскоростную карту памяти формата SD, в комплекте её нет.
Защитный фильтр, чтобы не испортить объектив. Диаметр 52мм.
Фотосумку.
В целом, недостатки D3100 очень несущественны для начинающего фотографа и меркнут на фоне его плюсов.

Как настроить Nikon D3100:

Setup menu:

Beep OFF

Rangefinder ON, он показывает в видоискателе, в какую сторону крутить линзу при ручной фокусировке.

File number sequence ON

Buttons: Fn = WB. Кнопкой Fn вы сможете быстро менять баланс белого.

AE-L/AF-L AE only. Лично я предпочитаю этой кнопкой фиксировать только экспозицию.

Auto info display OFF (иначе спусковая кнопка включает экран).

Shooting menu:

ISO sensivity settings, Auto ISO ON

Max ISO 1600. На мой вкус, на 3200 слишком заметны шумы.

Auto distortion control ON.

AF-assist OFF. Выключите прожектор, камера и без него нормально фокусируется в темноте.

Set picture control Vi/N/SD. Vi (Vivid) для пейзажей, я обычно подкручиваю Saturation +2. N (Neutral) для портретов с приглушёнными цветами. SD (Standard) для правильной передачи цвета, если у вас предметная съёмка.

Playback menu:

Display mode -> transition effects NONE. Ускоряет работу камеры при просмотре.

Display mode -> detailed photo info включить RGB histogram (для любителей гистограмм показывает гистограмму увеличенного фрагмента при просмотре).





Rotate tall ON.

Рекомендации по объективам на Nikon D3100:
35мм f/1.8 – светосильный “фикс” для совсем тёмных ситуаций.

Nikkor 55-200 VR – недорогой телефото в дополнение к штатному объективу.

Nikkor 10-24 – широкоугольный зум.

Nikkor 18-200VR – универсальный на все случаи жизни, если не хочется менять объективы.

Вы можете выбрать и другие линзы из наших рекомендаций, главное, чтобы на них было написано AF-S в случае с Никоном, иначе у вас не будет работать автофокус.

Ещё я рекомендую внешнюю вспышку Nikon SB-400 и удлинитель.

Nikon D3100 отлично подойдёт начинающему фотографу, это идеальная первая зеркалка. Но я не советую D3100 тем, у кого уже есть D40/D60/D5000/D3000, вы ничего нового не получите.

И напоследок, кому скучно читать, можно посмотреть видео-обзор Nikon D3100:


6 коммент.:

  1. Отличная техника для того, чтобы начать фотографировать. Но очень советую сразу начать присматривать себе новый объектив, и не потому что 18-55 чем-то плох, он нормальный. Но именно, что нормальный, и не более того, очень скоро почувствуется нехватка фокусных расстояний, захочется посветлее кадры делать, а значит, диафрагму пошире. Да и как только начнете снимать портреты, сразу поймете, что этого обхектива Вам явно недостаточно. Присмотритесь уже сейчас к 50mm хотя бы 1,8, он недорогой, в отличие от своего "брата" 1,4, и для портретной схемки отлично подойдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот думал сразу сменить на 18-105 но что-то подумалось, что его тоже на долго не хватит! А насчет портретника- спасибо за совет!

      Удалить
  2. Поздравляю, камера нормальная, сами прикупили подобного уровня зеркальную Сони. А объектив меняйте, небо и земля, сейчас уже практически не притрагиваюсь к киту. Светосилы мало, качество картинки посредственное. С портретником другое дело.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздрвляю! Отличная камера. Качество очень нравится. Давно собиралась покупать себе подобную, но не могла решить, что хочу, теперь уже уверена, что Nikon D3100 18-55 kit - будет отличный выбор. Цена соответствует качеству. Очень полезная информация о том,что надо приобрести дополнительно. Большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. А можно её использовать как вебку????????????

    ОтветитьУдалить
  5. Я когда брала Nikon D 3100 его продавали сразу с двумя объяктивами

    ОтветитьУдалить