10.9.12

Ларишес (Девлет-Сарай), Бахчисарай: фото, история, адрес, Девлет-Сарай (Ларишес) на карте


Не люблю разочаровываться в чем-либо. 
Когда приходит разочарование, 
чувствуешь себя немного обманутым. 
Но это наши ожидания и только мы виноваты, 
когда они не оправдываются (С)

Ларишес


Ларишес эмблемаНа выходных попал в новый музей в Бахчисарае- Ларишес. Хотел бы поделится отзывом об этой веселой экскурсии. Но, для начала, немного официальной информации:

Частный музей "Ларишес" открыт в 2011 г. на базе древнего комплекса сооружений Девлет-Сарая, с которого в 1501-32 гг. начиналось строительство Бахчисарая. Древнейшим сооружением комплекса является дюбре (мавзолей) Хаджи-Гирея - усыпальница первого хана из рода Гиреев. Рядом с ним находится здание Зинджирли-медресе - духовной школы. Над входом висит цепь, чтобы каждый входящий склонял голову перед мудростью Аллаха. В экспозиции музея "Ларишес" представлено уникальное собрание раритетов по истории Крыма и Крымского ханства: оригиналы старинных карт, гравюры, литографии, фото с видами Крыма, ценные книги и манускрипты. Также музей знакомит с творчеством современных крымских художников. Комплекс Девлет-Сарай находится в районе Староселье (древний Салачик) по дороге к Чуфут-Кале.



Ларишес вид сверху


Что было на самом деле?


Мы приехали в Бахчисарай. С трудом нашли этот самый музей, потому что местные еще не знают ни название "Ларишес", ни "Девлет Сарай". А сайта своего у музейного комлекса нет, судя по всему... Описание "Как добраться" мало что нам дало. Потому что без карты и GPS в Бахчисарае тяжело ориентироваться, с его узкими улочками и проулками...



Приехали в музей, как-то нашли, добрались. Заходим и с нас требуют 30 грн за вход или 15 по студенческому. Ну хорошо, новый музей. Может, требует еще инвестиций. Заплатили. Пошли на экскурсию. Но... без экскурсовода! Правильно, зачем нам он? Мы же умные, да?

В самом Ларишесе всего 3 зала. Как раз по 10 грн за каждый зал! Причём они находятся на двух этажах. Кассетный билетёр совмещает с должностью продавца сувениров, лавка которого развернулась в фойе Ларишеса на первом этаже.

Первый зал. Музей Крымской Топонимики им. Ахмеда Кырыми

Экспозиция состоит из уникальных карт Крымского полуострова, разного периода (от Античности до СССР) Наиболее ранней является карта Крыма, изданная в 1550 г в г. Базель.

Ларишес карты Крыма


Оригиналов карт я видел немного. Всюду тупо распечатки и сканы "экспонатов"... Но может это был обман зрения? Как потом мне сказал директор музея в телефонном звонке, это были оригиналы... И всё-таки обман зрения :)


Ларишес. Карты Крыма

Но, зато, в этом зале был палас приятный! Так как гуляли двумя парами, сразу придумали, чем бы можно было заняться в музее Ларишес, когда экскурсовод не ведет экскурсию и вообще никого нет рядом...

В другом зале были книги. Много книг...

Ларишес. Книги

Но без экскурсовода, мы мало что понимали...

Ларишес. Книги почти оригинал


Говорят, в Ларишесе представлен коллекции раритетных книг по истории Крыма восточных и европейских путешественников, дипломатов и ученых XVI-XIX вв. Круто, конечно, но мы оценили только одну. Жаль, их нельзя ни потрогать, ни полистать...

Ларишес. Большая книга в центре

Конечно, мы далеко не ценители старины. Но не все же так уныло должно быть? Или у меня другое представление о музее? Например, в Севастополе, на 35 батарее, было гораздо интереснее... Может мы, просто ожидали большего от Девлет Сарая?



В третьем и последнем зале нашей увлекательной экскурсии было, оказывается,
крупнейшее собрание оригиналов европейских гравюр XV-XVIII вв. с портретами крымских ханов, государственных деятелей, дипломатов, видных представителей культуры, науки, литературы и искусства периода Крымского ханства.

Ларишес гравюры./></div><br />
<br />
По надписям мы об этом мало что узнали, но картинки оценили. Вернее их копии...<br />
<br />
<div class=


Ларишес Гравюры

На этом наша экскурсия подошла к концу...

Как я узнал позже, оказывается, в стоимость билета входило посещение: мавзолея первых Гераев (1501/02 г.), здания мечети XV в., высшего учебного заведения ханского времени - медресе "Зынджырлы", развалин ханских бань, а также могилы выдающегося крымскотатарского проcветителя И.Гаспринского (1851-1914).

Длительность экскурсии составлять должно 1 час 15 мин.

Развалины бани в Девлет Сарае мы-таки увидели:

Ларишес. РазвалиныБани Девлет Сарая

Об остальном мы, судя по всему, должны были догадаться сами... Ведь милая тетечка, которая взяла с нас денег, не удосужилась ничего объяснить...

И поделом! Кто владеет информацией- тот владеет оружием! Мы в тот день остались безоружными...

Для тех особых ценителей всего татарского, гостеприимного Бахчисарая и любителей старины, которые хотят приехать в Ларишес, немного полезной информации.

Часы работы музея Ларишес:


Музей открыт для посещения с 10:00 до 18:00 ежедневно без выходных.
Цена билета: взрослый - 30 грн., детский (студенты, школьники) - 15 грн., детям до семи лет - бесплатно.

Как добраться до Ларишеса:


До Бахчисарая:

Самостоятельно - из Симферополя (расстояние 30 км), можно отправиться электричкой, идущей на Севастополь (время в пути 50 мин), рейсовым автобусом Симферополь - Севастополь (отправление от автовокзала) или от автостанции "Западная" до Бахчисарая (время в пути 30 мин).

Из Севастополя (45км) через Бахчисарай ходит электропоезд (время в пути 1ч. 20 мин). Также можно проехать рейсовым автобусом, либо проходящим на Симферополь (время в пути 50 мин).

Из Ялты (через Ай - Петри- 78 км) и других городов добраться в Бахчисарай можно через Симферополь, но лучше воспользоваться экскурсионным автобусом.

До историко-культурного комплекса "Девлет-Сарай":
В Бахчисарае от ж/д и автовокзалов на маршрутном такси №1 и №2, которые идут в сторону старого города, до конечной остановки.

Адрес: г. Бахчисарай, Староселье (Салачик), р-н Чуфут-Кале, ул. Басенко, 57 «Л», комплекс «Девлет-Сарай».


Телефон для справок: (050) 567-11-90 (Синавер, менеджер)

Координаты музея Девлет Сарай: 44°44'51''N, 33°54'28''E


Статичная карта-схема проезда до Ларишеса:

Карта проезда до Ларишеса


АПДЕЙД:

В связи с письмом в Facebook и звонком директора я немного поменял текст статьи.

Коммент от работника музея:

Селям алейкум, Русфет! Почитал Вашу статью о музее "Ларишес". Вы остались недовольным ввиду отсутствия экскурсовода и усомнились в подлинности экспонатов. Во-первых, экскурсии проводятся для групп (от 6-ти чел), хотя мы при возможности не оставляем без внимания и двух посетителей. Причем любой музей не станет проводить экскурсию без набора группы и это нормальная практика. Во-вторых, в день Вашего посещения экскурсоводов не было на месте, мы работаем без выходных, но экскурсоводы все же отдыхают один день. Да, Вам действительно не повезло, но это не дает повода писать о "Всюду тупо распечатки и сканы "экспонатов". Вы должны понимать, что тематика музея достаточно узкопрофильная и специфическая, поэтому посетителю без определенных знаний в этой области действительно неинтересно будет просто лицезреть карты и гравюры без экскурсионного сопровождения.
Поэтому, я лично от лица музея приглашаю Вас на бесплатную экскурсию, в любое удобное время,чтобы развеять Ваши сомнения. Телефон для связи у Вас есть.

С ув. менеджер Синавер Джангузов