4.9.12

Алимова пещера

Алимова пещера расположена на окраине Симферополя под обрывами Петровских скал. Сегодня после работы решили разведать её вечерком.

Вход в Алимову Пещеру Симферополь

Ее называют Алимова в честь крымского Робин Гуда — разбойника Алима, который в середине 19 века, грабил богатых, а награбленное раздавал бедным. Кстати, возле Бахчисарая есть Алимова балка, в которой он так же укрывался от властей. Существует легенда о том, что когда где-то в середине XIX века был оцеплен Симферопольский рынок, находящийся на месте нынешнего памятника Ленина, как-то разбойник пропал из оцепления и что это было связано с подземным ходом от рынка до пещеры Алима! Трудно поверить в пятикилометровый подземный ход, несмотря на то, что известно, что под Симферополем, да впрочем, и во многих местах Крыма очень много пустых карстовых полостей. Именно сюда нас и завела судьба...


После небольшого коридора надпись нас КАКБЭ предупреждает :)

Алимова пещера. Надпись

Но нас это не остановило и мы полезли дальше с другом по Алимовой пещерке:

Мотрич анатолий в Алимовой Пещере

Проходы узкие, но в них вполне можно было залезть:

Проход в Алимову пещеру

Местами было тяжковато :)

Кадыров Русфет в Алимовой пещере

А местами было весьма тяжко! Приходилось ползти на четвереньках:

кадыров Русфет- спелеолог

Но человеческое любопытство толкало нас вперед, пока здравый рассудок не победил, и мы не остановились возле очередного поворота кроличьей норы :)

Алимова пещера

Но на одном из трёх уровне Алимовой пещеры, после поворота направо, мы всё-таки дошли до тупика, где пофоткались изрядно :)

Тупик в Алимовой пещере. Русфет

Много интересного кстати в пещерке. Помимо висячих над головой камней:

Алимова пещера, камень

Есть еще всякие прикольные провалы на нижние уровни пещеры:

Провал в Алимовой пещере

Это мы её еще до конца не изучили. Накидал по быстрому план-схему Алимовой пещеры в пеинте:

Схема Алимовой пещеры

Это всё, что смогли осмотреть за время нашей маленькой экспедиции. Бродили, кстати, всего 50 минут по пещере. Удивительно, что в Симферополе есть такие интересные объекты.

Небольшая справочка для любителей фактов:

1890 г. здесь было обнаружено поселение эпохи поздней бронзы, раннего железного века. Остатки курганной насыпи находятся на скальном плато к западу от дачного поселка, выросшего на месте бывшего села Кирпичное. Сейчас вплотную к нему подступают татарские "самозахваты" .
Высота насыпи до 1997 г. была около 2 м. Она частично перекрывает культурный поселения эпохи поздней бронзы (Алимовское поселение), а с юга к кургану примыкала усадьба эллинистического времени.
Курган исследовался в 1890 г. членами Таврической ученой архивной комиссии. В центре кургана (его координаты N 44.54.714, Е 34.7.700) находился каменный склеп прямоугольной формы, ориентированный по линии запад-восток, сложенный из шести крупных известняковых плит. Снаружи он был укреплен плитами в форме отрезков круга. Сверху гробница перекрывалась круглой каменной плитой. В 1889 г. при самовольных раскопках из склепа было извлечено более 20 черепов. 

В 1890 г. найдено еще 6 черепов, а в южной части камеры – нетронутое погребение в “сидячем” положении, ногами к востоку. В засыпи встречены угольки, несколько кусков кремня, точильный камень, комок розовой краски, боковая часть амфоры, три простых стеклянных бусины и три – с позолотой, большая речная раковина, часть фибулы и более 200 железных панцирных пластинок, блюдце из черной глины (лепное), бычья кость [Маркевич, 1890, с. 107-110; Троицкая, 1951, с. 97]. 

 Вероятнее всего, сооружение склепа относится к ІV-ІІІ вв. до н. э. (архитектура, амфора, панцирь), а в позднескифское время он использовался для многократных захоронений. Поскольку находки утеряны, то датировка І-ІІ вв. н. э. [Дашевская, 1991, с. 52] не исключает вероятности захоронений в І в. до н. э. - І в. н. э. (По А.Е.Пуздровскому)

С научной точки зрения эта пещера входила в комплекс Алимовское поселение, где были найдены находки эпохи бронзы — раннего железа. Протяженность пещеры — 125 м, амплитуда — 6 м, находится во Внутренней гряде Крымских гор. Пещера преимущественно обвального характера, заканчивается резко сужающейся промоиной. Экскурсии к ней были описаны в путеводителях начала XX века.

Одно время симферопольский краевед Борис Чупиков активно раскапывал пещеру Алима, все пытаясь доказать, что существовал древний подземный ход в пещеру с Неаполя Скифского.

С вершины скал от пещеры открывается чудесный вид на Чатырдаг и Симферопольское водохранилище. И даже виден островок «Пермская глыба». А рядом с пещерой Алима, выше того места, где находится кладбище воинов Крымской войны, появились татарские самозахваты.


Точные координаты пещеры: +44° 54' 41.46", +34° 7' 43.74"

Русфет в Алимовой пещере

Мы обязательно сюда вернемся. чтоб изучить пещеру до конца!