18.8.17

Шутки про картошку в сторону: Google купила белорусский стартап, обрабатывающий селфи



Айтишные компании Беларуси всё чаще упоминаются в серьезных мировых новостях. Середина августа не стала исключением: специализированные ресурсы про фото и IT облетела интересная новость. Google завершает сделку с компанией AIMatter (Беларусь), которая занимается созданием нейросетевых технологий для обработки цифровых изображений.

Об этом СМИ рассказали сами AIMatter. Сумма сделки и условия не разглашаются.

Что это за технология такая и что она даст современным фотографам и любителям селфи? В AIMatter создали технологию, позволяющую выделить на фото человека и заменить фон. Быстро, легко и абсолютно реалистично. Возможно, Вам уже попадалось приложение этих создателей под названием Fabby. Оно меняло цвет волос на фото: девушки могли примерить себе новый оттенок перед походом в парикмахерскую или просто "ради фана". Не стеснялись пользоваться им и парни, поэтому приложение быстро набрало популярность в Сети.



Основа технологии - использование нейросетей. В этом беларусы конкурируют с айтишником из украинской Одессы Владиславом Уразовым: он создал похожую технологию, которая применима как в фотографии, так и в видео.

Похоже, совсем скоро пользователи Google смогут забыть про Фотошоп: все базовые функции редактирования изображения будут доступны в Гугл-вселенной. Замена фото позволит оперативно создавать коллажи, открытки, иллюстрации, включая фейки.

Читателям СМИ в ближайшем будущем придется всё меньше доверять своим глазам и пользоваться первоисточниками. Ведь журналисты умеют раздуть из мухи слона, используя пару сомнительных фото.


31.7.16

Как фотографировать ночной город

Каждый профессиональный фотограф или фотограф-любитель получает вдохновение и наслаждение при взгляде на фотографии ночных городов.

Огни из окошек крупных зданий или от фар автомобилей, едва освещенные ночные улочки или светлые центральные районы мегаполиса – эта лишь та малая часть, которую может открыть перед нами фотография, снятая в темное время суток. А как правильно фотографировать? Разберемся вместе.
Итак, первое важное правило: выберите место заранее. Это позволит вам заведомо до самой съемки подготовиться, прикинуть локации. Удостовериться в том, что в ночное время суток тот или иной объект выглядит еще круче, чем днем.
Второе: используйте штатив. Потому что фотосъемка ночью подразумевает под собой достаточно большую выдержку, порядка 30-40 секунд. Согласитесь, полминуты держать в руках фотоаппарат неподвижно будет затруднительно.


Третье правило частично касается второго. Снимки Motion Blur– слышали о таких? Всегда фотографии с «размытым движением» бросаются в глаза. И, по сути, это не так сложно: просто секунд 10 поснимать дорогу с насыщенным движением. Вуаля! И фонари автомобилей превратятся в эффектные стрелы ночного города.
Еще важным моментом является время для съемки. Особенные фотографии получаются в сумеречное время суток. Когда небо еще не до конца окунулось в ночную дымку, а огни вечереющего города уже горят вовсю. Именно на этот пункт многие обращают внимания, делясь секретами на своем блоге. Кстати, о блогах. Если будет время, загляните к Андрею Викторовичу Паше тут информация о нём – там много чего полезного и интересного.
Само собой, еще можно долго и нудно рассказывать, что и как важнее в ночной съемке, однако есть одно самое важное и основное правило: берите с собой вдохновение и хорошее настроение! И тогда все будет замечательно.

25.5.16

Отдых на Арабатской стрелке - это...




...это воспоминания из детства или юношества. Такие же старомодные строения и привет из 90х...


...это отдых в модернизированных пансионатах и вновь построенных отелях для тех, кому совсем не хочется настольгировать :)

14.4.16

Закаты на Филиппинах

Вчера приезжал двоюродный брат с семьёй. И его жена попросила дать фотографию на какой-то школьный конкурс. Кажется как-то связанный с сайтом http://wulkan-bets.com/, но я могу ошибаться. Но она попросила показать ей фотографии закатов на Филиппинах. И тут я вспомнил, что как раз хотел сделать подборку из этих фотографий на блоге...






Я жил на острове Боракай и тут просто чудесные закаты были :) Один раз я встречал заход солнца на Белом пляже возле скал Вилли:

11.1.16

Ночной Дананг

Я сейчас нахожусь во Вьетнаме, точнее в одном из самых замечательных городов этой страны - Дананге. (Все фото - кликабельны ;)




Город действительно шикарный. В прошлом году я прожил возле моря в Дананге две недели. В этот раз буду всего пару дней. Остановился в отеле, аккуратно практически возле хвоста дракона :)