20.12.16

Дети в кадре

Фотографировать детей – занятие интересное и непростое. Чтобы снимки получились удачными, нужно принять во внимание ряд факторов, отличающих детскую фото-сессию от взрослой.

Прелесть детей для фотографа  – в их естественности.  У вас не получится хорошее детское фото, если будете вынуждать ребёнка позировать в не естественных для него позах и улыбаться, когда ему этого не хочется. Вместо этого лучше снимать детей за игрой, когда они выражают неподдельные эмоции, принимают спонтанные позы и показывают характерные для них жесты.

Чтобы ребёнок не чувствовал себя зажато и неловко, с ним нужно взаимодействовать. Пообщайтесь с ребёнком, расспросите о том, что ему нравится, что интересно. Спуститесь на уровень ребёнка в буквальном смысле этого слова. Во-первых, это вызывает доверие и ощущение, будто вы находитесь на равных. А во-вторых, так ваши фото не будут смотреть на ребёнка сверху вниз. Если надо, присядьте, встаньте на колени или даже прилягте на пол. Угол съёмки имеет большое значение для фотографии.
Попробуйте сделать несколько кадров крупным планом. Для этого подойдите к ребёнку как можно ближе, не приближая изображение с помощью зума. В портретных фотографиях лучше всего фокусироваться на глаза ребёнка.

Выходите на улицу, в парк, на детские площадки. Это хорошая возможность получить красивые яркие снимки. К слову, если вы интересуетесь детскими площадками, то в этом теме хорошо разбираются специалисты uspehstroy.ru.
Фотографируя в общественных местах, нельзя забывать одно важное правило: если вы собираетесь фотографировать не своих детей, то нужно получить на это разрешение родителей, прежде чем приступать к съёмке. Также воспользуйтесь возможностью фотографировать детей вместе с родителями, показать на снимках их взаимодействие.
Возможно, вам придётся набраться терпения, поскольку дети не могут долго сидеть на месте.  По этой же причине необходимо использовать высокую скорость затвора.
Домашние фото хороши, как и фото во дворе, в хорошо известных ребёнку местах, где он чувствует себя комфортно. Однако новые места дарят новые впечатления. Если есть такая возможность, берите чаще детей с собой в поездки в другие города и страны. При необходимости, решить визовые вопросы можно всего лишь за 1 день – с этой задачей хорошо справляется  lvservice.com.ua. Но даже если вы путешествуете в одиночку, не забывайте делать интересные кадры, «набивая руку» как фотограф.



0 коммент.:

Отправить комментарий