29.7.11

Эти фотографии потрясли мир. Голодающие в Восточной Африке

ООН официально объявила о том, что в регионах Восточной Африки зафиксировано бедственное положение народа и голод. В итоге сильнейшей за последние 60 лет засухи в Восточной Африке пострадали свыше 11 млн. человек
переполненные лагеря беженцев в Кении и Эфиопии ежедневно принимают около 3-х тыс. людей. Многие семьи погибают в пути к лагерям и скудным источникам воды, которые вот-вот исчезнут. Власти официально заявляют, что порядка 800 тыс. малышей имеют возможность погибнуть от голода в странах Восточной Африки - Сомали, Эфиопии, Эритреи и Кении. Глава отделения по делам беженцев ООН Антонио Гутеррес рассказал, что засуха в Сомали - "наиболее страшная гуманитарная катастрофа" в мире.



благотворительные организации стали перед лицом непростой обстановке: медленная реакция западных властей и правительств африканских стран, террористические группы, блокирующие доступ в регион, теракты, ограничивающие действия гуманитарных организации. Предлагаем вам поглядеть фото, сделанные за последнюю неделю в Восточной Африке.


голодающий семимесячный ребенок Махиг Геди Фарах весом всего 3,4 килограмма на руках матери в клинике Международного спасательного совета в городе Дадааб, Кения, 26 июля. (AP Photo/Schalk van Zuydam).


женщины в разгар песчаной бури идут за водой в Ваджире. (Reuters/Jakob Dall/Danish Red Cross).


67-летняя Кадиджа Ибрагим Юсеф из Сомали в палатке на грани лагеря для беженцев Хагадера. (Oli Scarff/Getty Images).


мать проходит медицинский осмотр с целью выявить признаки недоедания в центре недалеко от Лодвара в Туркане, Кения. (Reuters/Kate Holt/UNICEF).


четырехлетний Лули Нунов, страдающий острым недоеданием, в клинике в Дадаабе.(Phil Moore/AFP/Getty Images).


сомалийский мальчик-беженец собирает хворост на краю лагеря Ифо в Дадаабе. (Oli Scarff/Getty Images).


сомалийские беженцы, не слишком давно пересекшие границу из Сомали в ю. Эфиопии, ожидают начала раздачи еды в лагере Кобе.(Roberto Schmidt/AFP/Getty Images).


женщина ожидает раздачи еды в центре раздачи продовольствия в Лолкуте, недалеко от Ваджира. 26 июля Всемирная продовольственная программа приготовилась доставить продукты по воздуху в столицу Сомали Могадишу, однако проект застопорился из-за спешной подготовки документов в Кении. Около 3,7 млн. человек в Сомали - около трети целого населения страны - уже на краю смерти. (Simon Maina/AFP/Getty Images).


работник благотворительной организации фотографирует при помощи Ipad гниющий труп коровы в Ваджире. (Reuters/Barry Malone).


вид с воздуха на лагерь беженцев Дадааб в Кении, куда продолжают прибывать беженцы из Сомали. (Tony Karumba/AFP/Getty Images).


новоприбывшие сомалийские беженцы в Кении на грани лагеря Ифо. (Oli Scarff/Getty Images).


надо Махад Абдилли строит укрытие для собственной семьи в лагере Ифо 2. (AP Photo/Rebecca Blackwell).


сомалийцы несут ослабевшего от голода малыша в штаб-квартиру миротворцев, где ребенку окажут экстренную медицинскую помощь. (Reuters/Stuart Price/AU-UN IST PHOTO).


пустые консервные банки у полевого госпиталя Международного совета спасения в Дадаабе. (AP Photo/Schalk van Zuydam).


70-летний Мохаммед Осман, страдающий недоеданием, на койке в клинике Бенадир в Могадишу. (Abdurashid Abikar/AFP/Getty Images).


дети-беженцы проходят мимо худой коровы в лагере Дагахалэй. (Oli Scarff/Getty Images).


шейк Яре Абди омывает тело 4-летнего Адена Ибрагима перед его похоронами по сомалийским традициям в лагере для беженцев Ифо 2. Врачи не сумели спасти 4-летнего мальчика, усопшего от болезни, развившейся в итоге обезвоживания. (AP Photo/Rebecca Blackwell).


трехлетнему Абдирисаку Мурсал оказывают помощь в клинике Бонадир в Могадишу. (AP Photo/Farah Abdi Warsameh).


мальчик в разгар песчаной бури на краю Дадааба, где его семья пробует поставить палатки у деревьев акации. Семья этого мальчика из 15 человек провела 5 суток в пути из Сомали. Они 2 ночи проспали под открытым небом, до того как им дали навесы. (AP Photo/Rebecca Blackwell).


сомалиец копает отхожее место в лагере для беженцев в Дадаабе. (Oli Scarff/Getty Images).


сомалийцы из ю. части страны в очереди за едой в Могадишу. (AP Photo/Farah Abdi Warsameh).


голодающий ребенок в полевом госпитале в Дадаабе. (AP Photo/Schalk van Zuydam).


сомалиец гонит обезвоженных верблюдов к водопою недалеко от Харфо, в 70 километров от Галкайо, к северо-западу от Могадишу. (Reuters/Thomas Mukoya).


сомалийский ребенок-беженец в ожидании медосмотра в Дадаабе. Гуманитарные агентства не имеют возможность добраться до более чем 2-х млн. человек, столкнувшихся с голодом, так как эти регионы контролируют исламистские боевики. (Reuters/Kabir Dhanji).


работник гуманитарной организации в перерыве м/у раздачами еды в лагере Дагахалэй. (Phil Moore/AFP/Getty Images).


Как данное вероятно в сегодняшнем мире?

2 коммент.:

  1. Это все очень страшно. Бедные люди. Очень жалко их. Что касается фотографий, то безусловно все они сделаны очень хорошо, я бы даже сказала чувственно. Вот с помощью хороших фото можно передать такие эмоции...

    ОтветитьУдалить