23.1.12

ТОП-10 фактов о зрении животных

Превосходство над человеком, выраженное в цифрах.10 место

Даже те, кого думают ближайшими генетическими родственниками человека - обезьяны - видят втрое лучше его. И не только лишь они, конечно же. Орел, к примеру, также имеет втрое более зоркое зрение, чем человек 

9 место


Глубоководные рыбы, как видно, способны видеть в кромешной темноте, а все посему, что плотность размещения палочек в сетчатке у них доходит до 25 миллионов/кв. мм, что в 100 раз более, чем у человека.

8 место

Кошки также отлично видят во тьме, так как их зрачок способен расширяться до 14 миллиметров. Да и собаки в темноте втрое лучше видят, чем мы.

7 место

У собак обзорность в среднем 240-250 градусов, что на 60-70 единиц превышает аналогичные возможности, присущие людям.

6 место

У голубя угол обзора составляет 340 градусов. У лошади с поднятой головой зрение также близится к сферическому. Хотя стоит лошади опустить голову, как она лишается 1/2 обзора. Рекордсменом в панорамном зрении является птица вальдшнеп, у которой зрение почти круговое!

5 место

У мухи скорость смены изображений составляет 300 кадров в сек., т.е. аналогичную умение человека она превосходит в 5-6 раз.

4 место


Бабочки-белянки (colias) способны отличать элементы изображения в 30 микрон, обгоняя человека более чем втрое.

3 место

Гриф различает мелких грызунов с расстояния до 5 километров.

2 место


Сокол способен разглядеть цель величиной в 10 сантиметров с расстояния 1,5 километра, при этом он даже на высоких скоростях сохраняет четкость изображения объектов.

1 место

Таракан замечает движенье на величину в 0,0002 миллиметра. Так что, когда вы стоите в кухне и пытаетесь кинуться на прусака, чтоб прибить его тапком, у вас нет почти никаких шансов.

2 коммент.:

  1. Чому я не вальдшнеп, чому не летаю).
    Из за того, что смена картинки у мухи такая быстрая, её не получается прибить с размаху, а вот если приближаться крайне медленно - такого движения муха не замечает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знал не знал! Надо попробовать! Как раз муха появилась в офисе!

      Удалить