16.1.12

Подборка от National Geographic

Парочка топорков

 Пора ласковых ухаживаний у хозяев островки Топорков приходится на весну, а обустраивать гнезда они начинают в мае.
Охота крупного рыболова
 
 Вероятно, рыбка вошла в рацион летучих мышей, когда 1 из них по ошибке вместо жука схватила рыбку. После прием освоили и иные, и с течением времени в ночном небе Панамы возникли настоящие виртуозы ночного лова.

Туарег в пустыне
 
 Вечерний ветер развивает полы одежд туарега, пересекающего пустынный участок в горах Тассилин-Адджер на юго-в. Алжира.

Прыжок бейсера
 
 Камчатка, РФ. Прыжок на сверхмалой высоте (30-40 м) попутно склону вулкана. Автор снимка не просто фотографирует экстремальные спортивные акции, но еще и сам при этом часто рискует жизнью.

Бизоны Великих Равнин
 
 К 1900 г. бизоны были почти истреблены. Сейчас в дикой природе насчитывается в районе 500 тыс. представителей.

Амфиподы
 
 Гренландский кит кормится крошечными существами вроде амфипод, поглощая их в гигантских количествах. Изменение климатического фона в Арктике может сократить ареал миниатюрных рачков и этим ограничить пищевые ресурсы китообразных.

Признаки лисицы-огневки
 
 Признаки лисицы-огневки напоминают отпечатки собачьих лап. Однако лисьи признаки просто распознать по характерно удлиненным средним пальцам, а их траектория, чаще всего, вытянута по прямой линии

Осиротевший слоненок, Кения
 
 В питомнике Найроби осиротевший слоненок лег отдохнуть после сытного обеда. Слоны - одни из наиболее умных зверей на планете - умеют погибнуть без нашей поддержки.

Туарегский мальчик
 
 Отгоняя в сторону измученных жаждой ослов, туарегский мальчик пробует навести порядок у родника в пустыне.

Водный ангел
 
 Водные ангелы обитают по большей части в холодных водоемах сев. морей, за полярным вокруг. Этот крылоногий моллюск активный хищник, а его единственная добыча - иной крылоногий моллюск, которого называют морским чертом 

Углокрылый кузнечик
 
 Углокрылого кузнечика с палец размером, притворяющегося куском поросшей лишайником коры, едва возможно разглядеть в тусклом свете под пологом панамского леса.

Пожар в Калифорнии
 
 Ветер Санта-Анна раздувает пожар близко озера Эрроухед в Калифорнии.

Отдыхающий леопард
 
 Леопарды могут фактически врастать в изгибы деревьев, чувствуя себя при этом весьма уютно

Водная собачка
 
 Миниатюрная водная собачка, размером в районе 10 см, прячется от хищников в коралловых укрытиях

Голубокрылый колибри
 
 У колибри в сравнении с другими позвоночными наиболее мощные мускулы (по отношению к габаритам туловища). Этот высокогорный вид отличают большие ярко-синие перья: крупные сильные крылья позволяют летать в разреженном воздухе Анд.

Сивучи
 
 Сивуч - единственный представитель ушастых тюленей в Чукотском и Беринговом морях. Его возможно встретить на моржовых лежбищах островки Аракамчечен.

Зимородок
 
 Зимородок подкарауливает жертву, неподвижно сидя на ветке, которая служит ему в то же время наблюдательным пунктом и трамплином.

Голожаберные моллюски
 
 Эти моллюски длиной всего с мизинец дадут отпор любому. На фото - голожаберные моллюски Nembrotha размером в районе 6 см

Паркур
 
 Команда The Tracers после показательных выступлений на фестивале в Токио продолжает знакомство с городом. Екатерина Хохлова перепрыгивает чрез строительные ограждения в центре японской столицы 

Медведь под водой
 
 Курильское озеро. Коричневый медведь вышел на подводную охоту на нерестилище. Полуостров Камчатка наделен самыми крупными запасами этой ценнейшей рыбы. Однако ее популяция неумолимо сокращается

Баффинова Земля в прошлом
 
 Инуит Джонни Иссалук удерживает в руках современную фотокарточку болота в Ю. Каролине. Приблизительно так же выглядела его родная Баффинова Земля, о-в, расположенный близко полярного круга, 56 млн. лет тому назад.

Каньон Клаустрал, Австралия
 
 "Кажется, словно тебя глотает Земля", - сообщает фотограф Карстен Питер о Черной Дыре Калькутты в каньоне Клаустрал. Опытные каньонеры обходят стороной это место, в особенности после проливных дождей.

Кабарга
 
 Кабарга унаследовала клыки от древнейших особей парнокопытных - Gelocidae. Саблевидные клыки самцы применяют в драках

Белухи
 
 Добрые и умные белесые киты - белухи - замечательные помощники человека: они помогают искать затонувшие корабли и доставляют оснащение водолазам

Адрианов вал
 
 Адрианов вал, названный в честь соорудившего его римского правителя II столетия, протянулся чрез Британские островки на 117 км. Он отделял цивилизованные римские земли от "варваров" - сев. пиктов

Зеленоватая крыша завода
 
 Сооружение завода в Дирборне (штат Мичиган), где когда-то Генри Форд сделал индустриальную революцию, в наши дни венчает 1 из наиболее крупных в мире зеленых крыш.