16.1.12

Чатырдаг и Эклизи

15 января мы дружной компанией двинули покорять пятую по высоте вершину Крыма- Эклизи Бурун (1527м) , что на горе Чатырдаг. До этого дня я никогда не ходил в горы зимой и поэтому для меня всё было новым и неизведанным. Сразу оговорюсь, что ничего страшного не произошло и все вернулись домой целыми и невредимыми! :)

Всё началось с Марьино, на остановке которой мы собирали нашу маленькую группу в поход:


Каких-то пол-часа на троллейбусе и мы уже на пути к вершине Чатырдага:


Компашка у нас собралась веселая. Более того никто из нас не ходил зимой в горы... А один вообще был всего лишь один раз в серьёзном походе.


Нам предстоял долгий и тяжелый путь вперед и ввысь:


Тяжко было идти по свежевыпавшему снегу, тем более что до нас шла всего одна группа и то только в одну сторону... Но оно того стоило. Перед нами открывались реально красивые пейзажи:


Не смотря на то, что на дворе зима иногда было очень жарко :)


Но жарко было не долго. Ибо после того как мы забрались на яйлу, температура уменьшилась и появился небольшой ветерок. Впереди нас лежала яйла с кучей снега, через которую нам нужно было пройти до самой вершины горы Чатырдаг:


Яйла Чатырдага была похожа на бескрайнюю снежную пустыню, в тоже время очень красивую и величественную:


Идти было довольно тяжко, в основном снега было по колено:


Хорошо, что группа шла впереди нас и мы шли по их следам. Но это сделать не всегда удавалось и пару раз некоторые из нас застревали почти по пояс в снегу:


Но мы знали, что мы на верном пути и скоро будем на вершине:


Ощущение того, что мы где-то в пустыне не покидало нас, но иногда встречались красивые заснеженные  кустарники:


Спустя всего каких-то 4 часов подъёма, мы оказались на вершине Чатырдага- Эклизи Бурун:


С Эклизи открывался красивый вид, на который мы дружно засмотрелись:


После этого был недолгий путь обратно ибо возвращаешься всегда быстрее! Можно было сказать, что самое интересное уже позади, но как бы не так! Чем дальше- тем интереснее. Главное- захотеть!

И напоследок, видео с вершины Чатырдага Эклизи Бурун, хотя оно вряд ли сможет передать наши настроения и видении красивой природы Крымских гор:

2 коммент.:

  1. Красотища, конечно. Как это ребята рискнули зимой в такой поход отправиться? Я б хотела летом или весной там побывать. Как вы собираете группу? Нужна ли спецподготовка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спецподготовка не нужна! Насчет набора- добро пожаловать на сайт- http://tavrland.ru/

      Удалить