20.4.11

Топ-10: самые страшные тюрьмы планеты

В цивилизованных странах пресса изобилует заголовками о потребности защиты прав заключенных, о запрете смертной казни и о том, насколько требуется проводить воспитательные деятельности. В результате многие тюрьмы Европы более похожи на санатории, чем на места лишения свободы. Совсем по-другому дела обстоят в иных странах, при этом не только лишь отсталых, но еще и весьма развитых - например, в США. В некоторых, максимально печальных тюрьмах до сих пор практикуются пытки, а арестанты лишаются всех прав немедленно затем, как попадают в какую-то из тюрем, описанных ниже.


10. На десятом месте оказалась тюрьма Сан Квентин в американском штате Калифорния, построенная 150 лет тому назад.







В этой тюрьме содержатся приговоренные к смертной казни. Условия содержания заключенных в этой тюрьме не слишком давно были признаны наихудшими в стране. Тюрьма переполнена, число работников тюрьмы недостаточное, помещения ветхие и грязные, ситуация с медицинским обслуживанием наиболее плачевная. Проверка 2005 г. продемонстрировала, что неквалифицированные врачи всегда ставят неправильные диагнозы и работают в антисанитарных условиях.

По заключению комиссии, состоявшей из 4-х медицинских экспертов, условия содержания заключенных в тюрьме Сан Квентин, вредны для их здоровья, а для больных осужденных опасны для жизни.

Еще одной серьезной проблемой Сан Квентин является насилие. В 1982 г. в тюрьме вспыхнул бунт, в итоге солидные ранения получили 22 преступника и 4 охранника. В феврале 2006 г. в аналогичном бунте 100 заключенных были ранены, двое убиты.



9. На 9-е место попала венесуэльская тюрьма La Sabaneta (Южная Америка). В 30 венесуэльских тюрьмах, рассчитанных на 15 тысяч человек, содержится 25 тысяч заключенных.

Так как примерно III-я часть населения страны живет за чертой нищеты, условия содержания в тюрьмах чудовищные. Кое-какие арестанты вынуждены спать в гамаках, натянутых в узких коридорах тюрьмы, в то же время коррумпированность системы позволяет состоятельным заключенным с помощью взяток получать более комфортабельные места.

В тюрьме La Sabaneta на каждых 150 заключенных приходится лишь только 1 охранник. В тюрьме нередки бунты. Наиболее кровавый из них произошел в январе 1994 г.: тогда умерли 108 заключенных. В 1995 г. 196 заключенных были убиты, 624 получили ранения.







8. 8-е место заняла турецкая тюрьма в городе Диярбакыр на юго-в. страны. Турецкие законы предусматривают возможность пожизненного заключения для детей. Тюрьмы переполнены, условия содержания в них не соответствуют санитарным нормам.

М/у охранниками и заключенными происходят постоянные агрессивные стычки, а бунты осужденных подавляются наиболее жестоким образом. В тюрьме Диярбакыр в 1996 г. в столкновении, которое 1 из зэков назвал "запланированной бойней", умерли 10 человек, 23 заключенных были ранены.

Заключенных в этой турецкой тюрьме всегда зверски избивают, они не имеют никаких прав. В тюрьме Диярбакыра плохая система медицинского обслуживания, нет никаких программ реабилитации заключенных.



7. На седьмом месте оказалась тюрьма в аргентинском городе Мендоса (Южная Америка): в этом пенитенциарном заведении в период с фев. 2004 г. по ноябрь 2005 г. было зафиксировано 22 смертельных случая.



Эта тюрьма всегда переполнена - 1600 заключенных содержатся в камерах, рассчитанных всего на 600 человек. То, что арестанты спят на полу, является для тюрьмы в Мендосе обычным делом.

Условия содержания в тюрьме, по заключению наблюдателей, не отвечают никаким нормам. Как рассказала корреспондентка Марсела Валенте, на 4 квадратных метрах в камере на полу на матрацах спят до 5 заключенных.

Они мочатся в бутылки и испражняются в полиэтиленовые пакеты. В камерах и коридорах подолгу не убирается мусор, они тоже нередко затопляются сточными водами.



6. 6-е место заняла самая крупная тюрьма Нью-Йорка Rikers Island (США). В истории этой тюрьмы известны многочисленные случаи насилия и проявления ужасающей жестокости. По отзывам людей, которые отбывали там срок, в этом заведении гораздо хуже и опаснее, чем в наиболее криминализированных районах Нью-Йорка.

Бунты в тюрьме достаточно часты, спецназ жестоко подавляет их.

Раньше в г. в тюрьме случались до 1000 столкновений заключенных и властей. Благодаря новому закону, по которому заключенного, напавшего на сокамерника или охранника, приговаривают к дополнительному серьезному сроку, количество мятежей снизилось до 70.







5. На 5-е место попала тюрьма в Найроби (Кения, Африка). Это одно из наиболее переполненных пенитенциарных заведений Кении - в камерах, рассчитанных на 800 человек, содержатся 3800 заключенных. В камерах предварительного заключения вместо 50 удерживают 250 осужденных.

Арестанты испытывают острую нужду во всем - от матрацев для сна до полноценной врачебной поддержки. В камерах из-за высокой температуры воздуха стоит невыносимая духота. Из-за нечеловеческих условий содержания арестанты умирают или трудно болеют.



4. IV-е место в позорном списке заняла военная тюрьма в Тадморе (Сирия). Сирийский поэт Фарадж Беракдар, который провел в этом заведении 5 лет, описал тюрьму как "королевство смерти и безумия".

Обычной практикой содержания в Тадморе являются пытки в средневековом стиле с использованием топоров, веревок и палок. И изощренные издевательства над заключенными - посреди жертв как виновные, так и невиновные; чаще всего охранники выбирают объекты пыток случайно.



3. III-е место в списке отдано парижской тюрьме La Sante (Франция). Арестанты в этом заведении пребывает в таком угнетенном состоянии, что готовы биться сутками головой об стену, глотать крысиный яд и вилки, чтоб покончить с собою. Лишь в 1999 г. так ушли из жизни 124 человека (для сравнения: в Калифорнии покончили с собою за тот же период всего 24 человека из 160 тыс. заключенных штата).

Об ужасах La Sante рассказала главный врач тюрьмы Вероника Вассер в собственном дневнике, который она вела на протяжении 7 лет. Переполненные камеры, возможность принимать душ не чаще 2-х раз в неделю, употребление в пищу некачественных продуктов - все это приводит к кожным болезням и заражению вшами.

Крыс в тюрьме так немало, что арестанты вынуждены удерживать свои вещи подвешенными к потолку.



Тюрьма La Sante была открыта в 1867 г.. В количестве ее заключенных были подобные знаменитости, как Поль Верлен и Гийом Аполлинер. La Sante была и остается местом насилия, разврата и зверств, при этом более слабые арестанты превращаются в рабов.

Охранники обращаются с обитателями крайне жестоко. Так, Вероника Вассер описала историю заключенного, который оказал сопротивление охране, после чего его бросили в карцер. Ч/з 2 нед. он поступил в лазарет в обезвоженном состоянии, так как охрана перекрыла ему доступ к воде.



2. II-е место в списке заняла государственная тюрьма ADX Florence в штате Колорадо (США). Арестанты этой тюрьмы строгого режима проводят вне камер всего 9 часов в неделю; они должны есть, спать и испражняться в своих камерах. Более 22 часов в сутки арестанты не видят желтого света.

Отличительной чертой камер этой тюрьмы является строгая изолированность заключенных друг от друга, которая не предполагает ни малейшей возможности общаться.







1. I-е место в списке наиболее печально известных тюрем заполучила бразильская тюрьма Carandiru, расположенная недалеко от города Сан-Паулу. В окт. тут случилось массовое убийство 102 заключенных в ходе бунта.



В тюрьме крупные трудности с обеспечением врачебной помощью, хотя бы 1 из каждых 5 обитателей тюрьмы - носитель ВИЧ. Заключенным нередко отказывают "в роскоши" применять анестезию при проведении хирургических операций. На 7500 заключенных приходятся лишь 1000 работников тюрьмы, которые работают в 4 смены.

Еще часто читают с этой статьёй:

6 коммент.:

  1. Спорный это вопрос, о комфортности содержания в тюрьмах. С одной стороны - преступники, с другой - люди же! Почти 4 тысячи в камере – ужас!

    ОтветитьУдалить
  2. а где бля Белый Лебедь самая опасная и жёсткая тюрьма в мире!!

    ОтветитьУдалить
  3. Или черный дельфин, который дает нормальное питание, мед обслуживание, чистые помищения, оттуда боцилы не принести и не вынести, дают осознать свои ошибки, дают понять что есть жизнь лучше за стенами но они осознают то что им не выбратся не сбежать не вйти некогда из этой тюрьмы, большинство бы просто покончили собой но им этого не дадут а будут и дальше мучить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да. А жизнь 2 на 2 метра с прогулкой в таком же боксе? В том то и суть этих тюрьм типа Полряная Сова с Дельфином, что там всё как для людей (питание, мед. помощь, чистые помещения...), но всё это идёт под крест, когда ты всю жизнь живёшь в кладовке. Не представляю, как там вообще люди сидят. Даже на ПЖ люди предпочли бы смертную казнь.

      Удалить
  4. Ужассс просто ,пусть и преступники Ну содержание просто отстой

    ОтветитьУдалить