3.2.12

ТОП-10 самых необычных островов в мире


Удивительные островки - чемпионы в своих категориях

1. Наиболее высокий о-в в мире - Папуа-Новая Гвинея, Индонезия



Наиболее высокий о-в в мире - Новая Гвинея в западном Тихом океане. Верхушка о-ва Пунчак Джая располагается на высоте 4.884 м над уровнем моря. Этот о-в - II по величине о-в в мире, после Гренландии, его поверхность 786.000 кв. км.





2. Наиболее огромной в мире речной о-в - Бананал, Бразилия



Наиболее огромной в мире речной о-в - Бананал. Бананал расположен в среднем течении реки Арагуая, в штате Токантинс, Бразилия. О-в сформирован вилкой в плоской доли реки Арагуая. Поверхность островка 19,2 тысячи кв. км, его длина в районе 300 километров, а ширина в районе 160 километров и лимузин севастополь не ездит по нему...

3. Наиболее огромной о-в внутри иного островка - Самосир, Индонезия




О-в Самосир - огромной вулканический о-в в озере Тоба, расположенном на севере островки Суматры в Индонезии. Поверхность о-ва Самосир равна 630 кв. км. Самосир является наиболее большим островом в рамках островка Суматры, и 5-й по величине озерный о-в в мире.

4. Наиболее огромной в мире тройной о-в - Виктория, Канада



Всего в мире ряд этих мест, это наиболее огромной из всех тройных о-вов, его поверхность 1.6 га. Тройным о-в называется из-за того что располагается на острове, где расположен еще 1 о-в (прим. о-в Самосир), в собственную очередь на этом острове существуют озера с о-вами.

5. Наиболее заселенный о-в в мире - Ява, Индонезия



Ява являет собою о-в в Индонезии, с населением 135 млн. людей. Ява является наиболее густонаселенным островом в мире, и одним из наиболее густонаселенных мест на земном шаре. Ява - дом для 60 процентов населения Индонезии. Индонезийская столица Джакарта расположена на северо-з. берега о-ва Ява.



6. Наиболее огромной необитаемый о-в - Девон, Канада



О-в Девон расположен на территории Нунавут в Канаде. Это наиболее огромной необитаемый о-в на Земле с площадью примерно 55 247 кв. км. Из-за собственной сравнительно огромной высоты и крайней сев. широты, там живут мелкие популяции овцебыков, маленьких птиц и зверей.

7. Наиболее огромной озерный о-в - Манитулин, Канада



Манитулин - наиболее огромной о-в мира, расположенный в пресном озере. Этот о-в - родина для девственного леса, драматических пейзажей и кристальных озер. О-в содержит поверхность 2766 квадратных км, что делает его 172-м по величине островом в мире, и 31-м по величине островом в Канаде.

8. Наиболее большая в мире плотность населения на острове - Santa Cruz del Islote, Колумбия



Santa Cruz del Islote расположен в изумрудных водоемах Карибского моря, хотя, заполнен жителями так плотно, что его едва ли возможно назвать тропическим раем. Его поверхность всего 0,12 кв. км, однако на нем обитает 1247 людей. Он застроен так плотно, что на нем нет ни школ, ни спортивных площадок, ни даже кладбища, все это располагается на материке. Основное достоинство о-ва в том, что на нем нет кусающихся тропических насекомых! К слову, электричества на острове также нет!

9. Наиболее отдаленный заселенный о-в - Триста́н-да-Ку́нья, Великобритания



О-в Тристан-да-Кунья - является одним из наиболее удалённых населённых мест на Земле. Он расположен в 2816 километров от ЮАР, 3360 километров от Ю. Америки и в 2161 километр к югу от островка Святой Елены.

Тристан-да-Кунья - о-в вулканического происхождения, появившийся в районе 1 миллион лет тому назад. На острове расположена наивысшая точка архипелага - пик Квин-Мери (Королевы Марии), высотой 2055 м над уровнем моря. Зимой верхушка горы покрыта снегом. Квин-Мэри - вулкан, с момента находки островки извергавшийся ряд раз.
О-в Тристан-да-Кунья содержит скалистое побережье и горный поверхность, многочисленны овраги, кои аборигены называют "расщелины". Единственная территория о-ва, приспособленная для постоянной жизни человека - сев. и северо-западная доля. Там же возможно пристать с моря без крупного риска.

10. Наиболее сев. о-в - Stray Dog West, Гренландия (Дания)



Наиболее сев. островом в мире и самой сев. точкой земли является о-в Stray Dog West у северного берега Гренландии. Stray Dog West является полупостоянным архипелагом, запертым в морском льду к северу от Земли Пири в северо-восточной Гренландии. I о-в архипелага был найден в 1996 г. Деннисом Шмиттом и Бобом Пэлэйсом.