3.5.11

Топ-10 необычных катастроф

Природные явления, человеческая халатность и иногда глупость - вот основные причины страшных катастроф. В этом топе только отдельные примеры.
1. Нашествие змей в Сан-Пьер

Вулканическая активность "лысой горы", возвышающейся над г. Сан-Пьер, остров Мартиника, как правило была такой несущественной, что никто не обратил внимание на свежие парящие отдушины и дрожание земли в апреле 1902 г. В это время, в начале мая начался непрекращающийся пепельный дождик, а в воздухе возник тошнотворный запах серы. В итоге более сотни ямкоголовых гадюк выползли из своих убежищ на склоне горы, так как те стали непригодны для жилища, и заполонили 1 из кварталов Сан-Пьера.


Опасные особи убили 50 человек и бесчисленное число зверей, до того как были до конца уничтожены уличными кошками. Однако это было лишь старт. 5-го мая, большой оползень, состоящий из бурлящей грязи, плюхнулся в море, вызвав цунами, убившее несколько сотен человек. И, наконец, 3 дня спустя - 8 мая, случилось извержение вулкана, в итоге которого убийственное число раскаленной добела лавы направилось прямо в город. На протяжении 3-х мин. город был целиком стерт с лица земли. Из целого населения в 30000 человек выжили лишь двое.


2. Паника в церкви Shiloh Baptist Church


2 тыс. человек - набились в церковь Shiloh Baptist Church в г. Бирмингем, штат Алабама, 19 сент. 1902 г., чтоб прослушать обращение Букера Т. Уошингтона. Кирпичное сооружение церкви было построено не слишком давно. От входной двери начинался лестничный пролет, который вел в зал и на возвышение для песнопений. После речи Уошингтона началась перебранка насчет занятых мест, и слово "fight" (потасовка) было принято за слово "fire" (пожар).

Как по команде, все прихожане вскочили со своих мест и бросились к лестнице. Тех, кто добрался до нее первым, стали подталкивать позади, и они начали падать. Следующие падали прямо на них, пока из орущих тел не возникла куча высотой 10 футов, целиком заблокировавшая проход. Попытки Уошингтона и служителей церкви призвать людей к спокойствию не принесли плодов, и им оставалось только беспомощно наблюдать, как их браться и сестры, а в основном сестры, или задыхались, или были затоптаны до гроба. В действительности не было ни пожара, ни даже драки, однако 115 человек умерли.


3. Большое затопление патокой в Бостоне


15-го янв. 1919 г., работники и жители северного района г. Бостон - в основном ирландцы и итальянцы, вышли на улицу, наслаждаясь полуденным солнцем необычно теплого дня. Вдруг, предупредив о себе только непродолжительным низким грохотом, огромная чугунная цистерна компании Purity Distilling лопнула, и крупная волна темной сырой патоки высотой в 2 этажа, обрушилась на улицу Commercial Street и полилась по прилегающим районам порта. Ни прохожие, ни конные упряжки не сумели ее обогнать.

2 млн. галлонов патоки, предназначенной для производства рома, поглотили большое число людей - 21 человек, из которых были мужчины, женщины и дети, умерли от удушья, еще 150 были ранены. Поток разрушил несколько зданий и обрушил эстакаду надземной железной дороги. Лошади, не проглоченные патокой, так весьма застряли в липкой массе, что полицейским пришлось их пристрелить. Зевакам, пришедшим поглядеть на весь этот хаос, приходилось ходить по патоке. По пути домой они растащили липкую субстанцию по всему городу. Еще неделю в Бостоне стоял запах патоки, а порт оставался коричневым до лета.



4. Взрыв газового резервуара в Питтсбурге


В огромном цилиндрическом газовом резервуаре - в то время крупнейшем в мире, расположенном в самом центре индустриального района г. Питтсбург, штат Пенсильвания, возникла течь. Утром 14 нояб. 1927 г. несколько ремонтников начали ее искать, используя паяльную лампу с открытым пламенем. По видимости, они отыскали ее в районе 10 часов - резервуар, содержащий 5 миллионов кубических футов природного газа, взлетел в воздух, как воздушный шар, и взорвался.

Куски металла, отдельные весом более 100 фунтов, разлетелись на большое расстояние. А совместное действие воздушного давления и огня разрушило все в пределах версты. Двадцать 8 человек умерли и несколько сотен были ранены.


5. Показательные выступления пожарных в Джиллингеме


Любой г. пожарные города Джиллингем, графство Кент, Англия, сооружают из дерева и парусины импровизированный "дом", чтоб провести показательные выступления на празднике, проходящем в Джиллингемском парке. Тоже, любой г., из массы претендентов выбирают несколько местных мальчишек для участия в этом представлении. Одиннадцатого июля 1929 г. 9 мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет, и 6 пожарных, переодетых в праздничные наряды, словно они собрались на свадьбу, забрались на III этаж "дома".

По плану, пожарные обязаны были зажечь дымовую шашку на первом этаже, "спасти" празднующих с помощью веревок и лестниц, и после уже поджечь пустой дом, демонстрируя пожарные шланги в действии. Хотя, по ошибке, первым был зажжен реальный огонь. Зрители, полагая, что горящие туловища, которые они видят - куклы, радостно восклицали и аплодировали, в то время как пожарные снаружи направляли водяные струи на то, что, как они знали, представляло собою подлинную катастрофу. Все 15 человек, находящиеся в доме, умерли.



6. Столкновение с Эмпайр-стейт-билдинг


В субботнее утро, 18 июля 1945 г., ветеран-пилот поднялся в небо на легком бомбардировщике B-25 в г. Бедфорд, штат Массачусетс, и направился в г. Нью-Йорк, штат Нью-Джерси. На борту тоже находились II-й пилот и молодой моряк, которого нужно было подбросить до Нью-Йорка. Стоящий туман весьма ухудшил видимость. Спустя час, люди на улицах в центра Манхэттена вдруг услышали с высокой скоростью нарастающий гул самолета, а после с ужасом видели, как внезапно из облаков выскочил бомбардировщик, обогнул небоскребы и врезался в стену Эмпайр-стейт-билдинг.

Обломки самолета и здания обрушились градом. На 78 этаже возникла зияющая дырка. 1 из двигателей самолета, пробив 7 стен, вылетел с другого конца здания, а иной - пулей пролетев ч/з шахту лифта, и перерезав кабеля, обрушил кабину лифта прямо в подвал. Когда взорвался топливный бак самолета, пламя охватило 6 этажей, а горящий бензин стекал по стенам здания. К радости, только несколько офисов работали в воскресный день, и умерли всего 11 человек плюс 3 пассажира этого самолета.


7. Происшествие на реке Тунгуске


Тридцатого июня 1908 г. крупной взрыв произошел у реки Подкаменная Тунгуска в районе, где сейчас располагается Красноярский край РФ. Возможно, взрыв был вызван падением метеорита или обломка кометы, достигающим в районе 20 метров в поперечнике. Невзирая на то, что считается, что метеорит (или комета) взорвался еще до удара о поверхность, об этом событии говорят, как об ударе. По оценкам, мощь взрыва составила от 10 до 20 мегатонн в тротиловом эквиваленте, это в 1000 раз более взрыва бомбы, сброшенной на Хиросиму, и аналогично взрыву бомбы Castle Bravo - мощнейшей из когда-либо взорванных США.

Взрыв повалил в районе 80 миллионов деревьев на площади более 2150 кв. км. На спутниковых фотографиях до сих пор видны следы разрушений.


8. Цепочка взрывов в Техасе


15-го апреля 1947 г. французское грузовое судно Grandcamp пришвартовалось в порту г. Техас, и на него загрузили 1400 тонн удобрения на основе аммиачной селитры. Ночью в трюме судна вспыхнул пожар. К рассвету, заметив черный густой дым, руководство порта забеспокоилось, так как всего в 700 футах от порта располагался химический завод Монсанто. Пока буксиры готовились оттащить судно в открытое море, его вдруг охватил пламенный шар. Для массы это стало последним, что они видели в собственной жизни.

Огромная стена огня разошлась в стороны от пылающих обломков, и ч/з несколько мин. взорвался химический завод, убивая и калеча сотни рабочих и наблюдателей, выживших после I-го взрыва. Крупная часть делового района была разрушена, пожары бушевали по всей береговой линии, подвергая угрозы, стоявшие неподалеку резервуары с бутаном. Немедленно после полуночи взорвалось еще одно судно, также перевозившее селитру, и цепочка повторилась. Более 500 человек умерли и в районе 1000 получили солидные ранения.


9. Массовое отравление в Басре


В сент. 1971 г. в иракский портовый город Басра поступила партия посевного материала весом 90000 тонн. Американский ячмень и мексиканская пшеница, обработанные метилртутью с целью предотвращения порчи, были окрашены в ярко-розоватый цвет, указывающий на их смертоносное покрытие. Тоже на мешках были напечатаны четкие предупреждения, однако лишь на английском и испанском языках.

До того как они сумели попасть к фермерам, мешки были украдены из доков, и семена были проданы голодающему населению под видом пищи. Правительство ирака, смущенное собственной преступной халатностью, или по каким-либо иным причинам, замяло историю. Однако не прошло и 2-х лет, как 1 американский корреспондент выдвинул свидетельство того, что 6530 случаев интоксикации ртутью были связаны с этой нелицеприятной историей.

Должностные лица признали только 459 смертельных случаев, однако их общее число, возможно, доходит до более 6000, включая еще 100000 человек, страдающих от необратимых последствий интоксикации, таких как слепота, глухота и повреждение головного мозга.


10. Обезумевшие слоны в лесу Чандка


Весной 1972 г. лес Чандка в Инд., и так уже страдающий от засухи, подвергся удару новой жаркой волны. Местные слоны, которые как правило не создавали никаких затруднений, так обезумели от высокой температуры и нехватки воды, что сельские жители обратились к властям, и сказали, что не рискуют выходить из дому и обрабатывать свои земли, опасаясь таких больших зверей. С наступлением лета ситуация ухудшилась. Десятого июля стада свирепых слонов пронеслись ч/з 5 деревень, оставив после себя повсеместное разрушение и 24 умерших человека.

Вы делали катастрофические глупости?

0 коммент.:

Отправить комментарий