19.12.12

Байонет

В прошлой статье я говорил, что буду разбирать подробно фото-термины. Я уже писал про кроп-фактор, теперь поговорим про байонет!

По-простому, байонет- это соединение объектива камеры и собственно тела (боди) камеры.



Предназначен для очень быстрой смены объективов (достаточно поворота на небольшой угол, а не несколько оборотов, как у резьбового крепления). Более долговечны, чем резьбовые и не засоряют фотокамеру стружками, но требуют аккуратного обращения.
Различаются по:
  • направлению штырьков (наружу или внутрь)
  • количеству штырьков (1, 2, 3, …)
  • симметрии (несимметричные не позволяют вставить объектив неправильно)
  • наличию и конструкции дополнительных фиксаторов


За всю историю фототехники лишь два крепления сумели пережить внедрение автофокусировочной системы: Nikon F и байонет К. Прочие крепления пришлось сменить, утратив совместимость с ранее выпущенной техникой.

Сравнительная характеристика различных типов байонета:


В апреле 1959 года в модельном ряде камер Nikon произошла революция. Фирма выпустила свою первую зеркальную камеру формата 24х36 мм - Nikon F, первую камеру системы, уже более 50 лет определяющей выбор профессионалов. Камера имела модульную конструкцию, предусматривающую сменные видоискатели, сменные фокусировочные экраны, возможность подключения дополнительного моторного привода. Все это сочеталось с традиционной никоновской надежностью и точностью изготовления, что привело к закономерному успеху новой камеры и системы в целом. К тому же, и сами камеры, и оптика к ним, стоили дешевле немецких. Nikon F в различных модификациях выпускался до 1974 года, оставаясь на рынке и после выпуска следующей модели, Nikon F2. Всего за это время было произведено и продано более миллиона экземпляров.


Кроме нескольких фиксов для новой системы, в том же 1959 году Nikon выпустил свой первый зум-объектив, auto Nikkor Tele zoom 85-250 мм f/4-4.5.
Удивительно, но байонет F дошел до наших дней без каких-либо существенных изменений. То есть, изменения, конечно же, были, так например появился привод фокусировки, колодка с контактами встроенного в новые объективы микропроцессора и т.п., но, тем не менее, даже первые объективы с байонетом Nikon F можно устанавливать на самые современные цифрозеркалки. И наоборот, новые объективы, за исключнием серий G и DX, можно ставить на самые первые камеры. Подобной преемственностью кроме Никона может похвастаться только один производитель фототехники - Pentax.

Изначально крепление типа K представляло собой слегка модифицированный конструктив байонета «Практики». Фирма Asahi Pentax предлагала использовать его в качестве базы для единого байонета, однако на практике мнения производителей фототехники разошлись. Отечественный вариант байонета К (ГОСТ 24692) был адаптирован к существующим в стране ГОСТам и несколько упрощен ради удешевления производства. Увы, адаптация породила несколько вариантов байонета. За рубежом различные производители сохраняли заложенные Asahi Pentax базовые размеры, но вносили многочисленные изменения в геометрию и механизмы. Таким образом каждый производитель стремился обеспечить успех именно своей линейке объективов (Например, байонет R-K). Как результат: полной совместимости между креплениями типа K, выпущенных разными производителями, нет.




Патента на байонет K, как и на другие типы байонетов, (то есть запатентованной геометрии, размеров и прочие нормируемые стандартами характеристики соединений) — не существует.
За время своего существование байонетное крепление типа К производимое фирмой Pentax претерпело множество изменений, хотя и не утратило чисто механической совместимости. Изменения и дополнения были связаны с развитием фотографической техники и появлением новых связей между «телом» фотоаппарата и объективом. Версия от версии новые разновидности байонета К производства Pentax максимально сохраняли обратную совместимость, когда это не противоречило здравому смыслу.

За всю историю фототехники лишь два крепления сумели пережить внедрение автофокусировочной системы: Nikon F и байонет типа К

И напоследок душераздирающая история про замену байонета с классной музыкой:

2 коммент.:

  1. Доброго времени суток. Тема фотографирования для меня новая, но интересная и познавательная. В жизни может пригодиться все.

    ОтветитьУдалить