27.6.12

Как фотографировать закат

Как фотографировать закат. Собственно, как и обещал в позапрошлой статье, мы сегодня попробуем разобраться как фотографировать закат.



Когда солнце завершает собственный путь по небосводу, для фотографа наступает весьма ответственный миг, который нельзя пропустить. Как верно фотографировать закат? Казалось бы сложный вопрос, но многое уже изучено! :)

При фотографировании заката наиболее основное - угадать время и погоду. А так ничего сложного! В пасмурную погоду едва ли нечто получится, вы можете провести 2 нед. на курорте и не дождаться подходящих условий. Потому, при малейшем прояснении нужно быть наготове. Но ведь всякое может случиться...
В ходе заката всё случается весьма быстро, по этой причине зевать ни за что нельзя, тем паче что рассвет вы уже благополучно проспали. Но закат не менее прекрасен! :) Свет изменяется в короткие сроки, что в совокупности с изменчивой погодой может приводить к неожиданным эффектам. Вначале всё может выглядеть весьма невзрачно, однако вы обязаны предусмотреть события. Поэтому не стоит смотреть фото на самом фотоаппарате! Просто творите!
Если у вас до данного не получались закаты, то это не посему, что это весьма трудно. Просто вы в это время или едите, или спите, потому вы пропускаете наиболее интересное. Фотограф обязан быть постоянно настороже. Есть и спать нужно лишь тогда, когда уже нечего фотографировать - днём или ночью. Вы обязаны быть готовы оторваться от стула и бежать занимать позицию, даже если вам теперь весьма вкусно и тепло, так как никто вас ожидать не будет. Но это для настоящих фанатов своего дела или просто кому реально нужно сделать нужный кадр!
Смотрите, как меняются цвета на протяжении каких-то пары часов. Вот примерно за час до заката:
Вот солнце скрывается за горизонтом, внезапно проявились облака, которые были не видны:
Однако не торопитесь уходить. Буйство красок начинается через 20-30 мин. после заката. Вам может казаться, что красок нет, а они в действительности есть. Для данного нужно увеличить выдержку или открыть диафрагму пошире:
Даже если вам сейчас кажется, что всё, не торопитесь. Приблизительно ч/з час после заката будет короткий зазор времени, когда возможно отловить синее-синее небо перед тем, как оно превратится в угрюмую черноту:
Подобное небо будет в общей сложности мин. 10. Тут нет никакого фотошопа, подобные краски достигаются терпением и усидчивостью. При этом, даже неважно, на что вы фотографируете. Я как-то раз увидел интересное небо и схватил какую-то мыльницу у кого-то. Мыльница была на автомате и I кадр меня слегка расстроил, так как это было совсем не то, что я ждал:
Часто подобные фото мне показывают знакомые, рассказывая, какой невероятной красоты закат они наблюдали ;)
Однако меня подобная размазня ничуть не смутила, так как я знал, что это ошибка автомата, на коем любят снимать новички. Я переключился в режим P,скорректировал экспозицию на -2 и заполучил непосредственно то, что желал:
За исключением того фокуса, если вы планируете снизить контраст картинки и проявить передний план, избавившись от силуэтов, вы можете попробовать воспользоваться градиентным фильтром. Правда, в этом случае вам понадобится более тёмный фильтр, чем часто.
Вообще, если снимать против света в лучах заходящего солнца, обычные сюжеты, которые ничем не привлекают днём, предстанут в новом обличии.
Если вы лишь что приехали куда-то и пока точно не знаете во сколько закат или рассвет, то рекомендую воспользоваться специализированной программой, коих много для смартфонов. Тогда вам проще будет спланировать собственный день и выбрать подходящее место для съёмки вечером. К примеру, для Андроид есть неплохое приложение Golden Hour, а положение Солнца на небе поможет предсказать Sun Position.
Не проспите закат.



Эта статья написана под впечатлением сна. Кстати, кому интересно значение снов- http://www.sonnik-online.net/ много полезной информации. А снился мне закат... Как написано в соннике- Если снился закат, то это к большой перемене. Она будет благоприятной и принесет счастье, когда увиденный вами закат имел естественный вид и был ясным. Если же он был хмурым, слишком багровым, заходящее солнце вызывало неприятные эмоции, то ничего хорошего изменения в жизнь не внесут — скорее, наоборот.

1 коммент.:

  1. Даже и не думал чтобы сфотографировать закат, существует столько тонкостей. Знаю только что если фотоаппарат неправильно настроить, фотография тоже будет не такая, какую хотелось бы.

    ОтветитьУдалить