11.12.12

Broadway курсы: урок №1

Сегодня было первое "всамделишное" занятие курса по основам фотографии от фото-студии Broadway. О "нулевом занятии" я писал по ссылке выше.

Этот урок был вводно-ознакомительным и не содержал практической части. Но тем не менее был весьма полезным и интересным.

С самого старта нам раздали договора на сотрудничество, так как студия Бродвей полностью работает "вбелую" и все деньги, вносимые учениками подвергаются учету :) Кроме того нам дали веселые бейджи "сделай сам" для того, чтоб знакомиться друг с другом, фирменные блокноты и классные ручки, для записей в те самые блокноты:


Вел занятие Леонид Литвин. Я лишний раз убедился, что он хороший преподаватель. Отлично держит аудиторию интересными рассказами и веселыми байками. Правда, иногда непонятно в какую бесконечность направлен взгляд Лёни :), но это маленький недостаток, которому быстро привыкаешь.


Сегодня нам пришлось окунуться в мир фотографии 19 века и отследить историю её развития практически до наших дней. Многие моменты я описал в статье про историю фотографии. Но тем не менее многое и не знал...

Несколько интересных фактов

Все слышали про камеру обскура?

Ка́мера-обску́ра — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке.
Википедия

Вот видео на эту тему:



В Бродвее нам показали другое видео :)

Было очень клево подержать в руках старые фотики, даже 32 года была рабочая камера!


Вспомнили кстати, первую цифровую камеру Sony Mavica, которую выпустили в 1981 и которая "пошла в массы".


Насколько я помню, о ней упоминал Айзексон в своей книге про Джобса. В целом занятие прошло довольно плодотворно и интересно. Даже не заметил как прошло полтора часа...

Радует комплексных подход к уроку Лени и тщательная подготовка. У нас было:

  • видео и визуальное сопровождение
  • раздаточный материал (реально работающие старые фотоаппараты)
  • записи на флипчате и в блокноте
  • наклейки-подсказки с ключевыми моментами лекции
  • даже чай-кофе был! :) Правда без печенек, но зато с мандаринками :)

К тому же на занятии у нас будет время на разбор творчества каждого из нас! На следующем уроке, который будет в четверг, будем критиковать и разбирать по косточкам мои фотографии :)

Так что подписывайтесь на обновления блога, чтоб узнать, чем это всё дело закончилось! :)

2 коммент.:

  1. круто!!! скоро ты станешь мега фотографом))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та ваще! Крутым свадебным фотографом :) Буду фоткать невесту на ладошке!

      Удалить