22.9.11

Танцующие деревья

Калининградская область, Куршская коса. Тут располагается одно из уникальнейших и красивых мест, созданный природой - Танцующий лес. Располагается он на 36-м километре Куршской косы недалеко от поселка Рыбачий. Принято считать аномальной зоной из-за того, что деревья тут растут не ввысь, а изгибаются, словно в диком танце. Поговаривают, что у приезжавших сюда экстрасенсов зашкаливали приборы...


01. Самое знаменитое деревце Танцующего леса. Принято считать, что, если пролезть в кольцо с правильной стороны, возможно увеличить жизнь на г.. Ранее тут даже были особые подмостки для желающих втиснуться. Теперь поставили ограждения, так как деревьям грозит риск вымирания. Диаметр кольца - в районе 70 сантиметров.

02. Первым делом при входе в лес нас предупреждают об опасности. Я подозреваю, что это сделано с целью резко напугать туриста, чтоб он не сходил с тропы и не вытаптывал почву и мхи.

03. Я приехала сюда в 9 утра, словив у вокзала таксиста. Естественно, нужно было бы пораньше, чтоб застать правильный свет

04. Чтоб посетители не вытаптывали лес, для них построили удобные мостки

05. Начинают попадаться I-е "танцоры". Наиболее любимые посетителями деревья содержат гладкие засаленные стволы и вытоптаны кругом.

06. Слегка экскурса в историю. Сосновые леса сыграли на Куршкой косе максимально важную роль в этап борьбы с песчаной катастрофой. Коренные леса были вырублены и немцы в сер. 19 столетия стали создавать искусственные лесные плантации.

07. Закрепление лесом 1 га дюны стоило в то время от 500 до 1500 немецких марок (на сейчас, наверняка, нужно умножить эту сумму раз в сто)

08. Сосна весьма неприхотлива и содержит способность развиваться на подвижном грунте.

09. В оптимальных условиях у сосны обильно развитая корневая система, глубоко уходящая в почву. Тут же она развивается поверхностно, содержит форму зонтика и мощные штормовые ветра без труда выдирают деревья с корнем.

10. Сосняк Танцующего леса в естественном состоянии покрыт сплошным ковром зеленых мхов. Однако довольно, чтоб 40 человек прошли друг за другом в одном направлении, чтоб появилась тропинка.

11. С исчезновением мха, удерживающего влагу, почва пересыхает. Уплотненная ногами посетителей, она перестает пропускать к корням деревьев воздух...

12. А коренья, размещенные в верхнем слое земли, получают механические повреждения. В итоге хвоя опадает, кроны оголяются, деревья засыхают, лес обречен.

13. Хочется веровать, что наши потомки также смогут насладиться подобной красотой.

14. Трава реально пушистая! Я давно не видела подобного красивого и настоящего леса!

15. Тоже не смогла пройти мимо паукотворных красот - все сосны увешаны их сетями

16. Уже который г. не могу осуществить утреннюю макросъемку паутинок с капельками. То макрушника нет, то погода неподходящая, то времени в обрез...

17. Парень уже 12-й круг нарезает!

18. Та, что побольше - самка. Я не стала дожидаться, пока она уговорит самца...

19. Вот он какой - тёмно-синий лес!

20. Неплохая натура для сцены какого-нибудь фильма. Надеюсь, этого тут не произойдет.

21. Отъехав километров на 15 я нашла еще слегка танцующих деревьев в районе турбазы "Дюны"

22. А это разновидность на пресноводный Куршский залив

23. На берегу мною был обнаружено тело коряги в виде тюленя-птицы. Также аномальная зона поработала...наверняка матрицы для ноутбуков тут будут себя плохо чувствовать

2 коммент.:

  1. Прекрасное место, ездила туда в июне вместе со своей семьёй, очень понравилось особенно то место с кольцом о котором вы писали в 01 части. Прекрасное место этот танцующий лес, особенно для семейного отдыха! Буду надеется что с ним всё будет в порядке, и его красотой сможет насладиться ещё не одно поколение. И вполне согласна насчёт того что Танцующий лес- это одно из уникальнейших и красивых мест, созданный природой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шикарно! Я бы хотел увидеть всё своими глазами...

      Удалить