23.11.12

Как правильно фотографировать кошек


Поклонники социальных сетей уже давно свыклись с тем фактом, что их лента новостей и дня не обходится без милых, симпатичных, да и что уж там – «мимимишных» котиков! Профессиональные, любительские, до уморы смешные фотографии братьев наших меньших вовсе не надоедают: мы все чаще ставим лайки, подписываемся на «котостраницы», а кто-то вообще заводит аккаунты своих домашних питомцев.

Однако, не смотря на изобилие «кошачьего контента» в интернете, есть люди, которые утверждают, что нельзя фотографировать кошек. И этот факт имеет место быть. Существует несколько версий, суеверного характера которые объясняют, почему нельзя фотографировать кошек.

                             

Роду кошачьих с древних времен приписывают мистические свойства и наличие связи с потусторонним миром. В особенности это, конечно, касается черных кошек, так как в древности считали, что они приходили на землю с целью навредить человеку. Вот тогда-то и появилось суеверие, что кошкам нельзя смотреть в глаза, иначе в их отражении можно увидеть свою смерть. Но в такие вещи верят любители примет, поэтому будем воспринимать эту информацию как сказочный миф.

Еще одна распространенная версия - тоже суеверная – фотография имеет свойство хранить в себе информацию, которую могут считывать колдуны для порчи. И если человека еще можно уберечь от сглаза, то животные защититься могут не всегда. Однако верить или не верить в такую версию, решает каждый сам для себя.

И наконец, более правдоподобная версия говорит о том, что вспышка от фотоаппарата может навредить зрению вашего животного. Точно также как коты боятся резких движений, так они реагируют и на яркий свет, особенно, если это внезапная вспышка. Глазная сетчатка пушистого животного более чувствительная, нежели человеческая, это и позволяет им видеть в темноте. Ветеринары предупреждают, что чрезмерно яркий цвет может ранить кошачье зрение. 

Для того чтобы не нанести вред своему любимому питомцу и сделать хороший фотоснимок, давайте посмотрим, как правильно фотографировать кошек

Если Вы хотите по итогу получить качественный снимок, то лучшим вариантом будет зеркальная фотокамера с телеобъективом и зум с фокусным расстоянием от 80 до 200 мм, чтобы можно было сфотографировать животное, не приближаясь к нему. 

                              

Как уже говорилось выше, кошки не любят вспышку фотоаппарата, поэтому лучше всего использовать для съемки естественное освещение. Однако если Вы собираетесь снимать любимца в студии, то хорошие результаты вы получите, если направите вспышку в потолок, а вперед Вы сможете направить часть света от белого отражателя. Более того, такой способ освещения дает мягкий цвет. 

                               

Если Вы фотографируете кошку в домашних условиях, и Вам не хватает естественного освещения, то компенсировать его отсутствие Вы сможете, увеличив чувствительность матрицы. Но делать это нужно осторожно, так как при этом может увеличиться шум изображения. Тут, конечно, все зависит от вашей камеры. 

Со светом определились, давайте рассмотрим следующие технические аспекты: 

  • Снимайте своего любимца на уровне его глаз, в прочем, это правило действует для фотосъемки любых животных. Для этого либо придется наклониться Вам, либо посадить кошку на подходящее для этого место. 
                               

  • Старайтесь помещать любимца в кадр целиком. Пожалуйста, не обрезайте ему хвост, лапы и уши, если целью вашей фотографии не является съемка отдельных частей головы. 
  •  Еще один важный аспект – фон не должен быть очень ярким. Идеальный фон – это однотонные цвета, которые будут сочетаться с цветом шерсти вашего любимца. Если фон находится вдалеке, то Вы его можете сделать размытым, а для этого необходимо открыть диафрагму пошире.
                               
  •  Если Вы собираетесь снимать портрет, то для этого подойдет длиннофокусная оптика, так как она дает намного меньше перспективных искажений. 
  •  Животные редко, когда любят позировать, они постоянно двигаются. И это вовсе не проблема, если кошка не сидит на месте, - Вы можете снимать ее на короткой выдержке, чтобы избежать смытой фотографии. Включите режим «спортивный» на фотоаппарате, либо установите выдержку не менее 1/200 секунды. С помощью этого, Вы сможете запечатлеть кошку в прыжке. Согласитесь, иногда такие кадры намного интереснее. 
                               

Теперь Вы знаете как правильно фотографировать кошек. Соблюдая эти довольно простые правила Вы сможете сделать красивый снимок, который порадует не только Вас, но и всю вашу ленту новостей ;) Удачи!

2 коммент.:

  1. Кошки милые создания,каждая хороша по своему,но всегда приятно смотреть на их фотографии,они очень забавны и всегда всем нравятся,независимо от породы. Они не любят позировать,а мы всегда смотрим на их фотографии с улыбкой,задают нам позитив и отличное настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разные кошки есть... Некоторые весьма любят позировать :)

      Удалить