17.6.11

Песчинки под микроскопом

Вы прогуливаетесь по солнечному или залитому лунным светом пляжу, наслаждаясь теплом и шумом прибоя... И едва ли задумываетесь о крохотных зернышках песка под вашими ногами. Песок кажется кучей мельчайших коричневых камушков, перемешанных с ракушками и сигаретными окурками. А сколько вв. этим наиболее камушкам? Осколками каких глыб они были когда-то?.. Удивительные тайны хранит песок - безмолвная летопись геологической и биологической истории местной природы...



Песок состоит из фрагментов извержений вулканов, размытых горных пород, мертвых организмов и даже разрушенных объектов, созданных человеком. Рассмотрев песок весьма близко, как это сделал ученый и художник Гари Гринберг (Gary Greenberg), мы с вами увидим необыкновенные тона, формы и текстуры гранул.

Свои "портреты песка" Гринберг создавал в различных уголках мира. Сделаны они при помощи 3d-микроскопа:


Lumahai Beach, Kauai, Hawaii (Пляж Лумахаи, остров Кауаи, Гавайи)


Яркий зеленоватый оливин, обогащенный железом, - главная компонента гавайской базальтовой лавы. Плотность минерала позволяет разделить его от иных песчинок. Оливин "поставляют" на берег волны, и его скопления окрашивают пляж в желтовато-зеленоватый цвет.


Northern Sahara, Mаrocco (Северная Сахарного песка, Марокко)


Изрытая матовая поверхность таких песчинок типична для песков пустыни, где гранулы непрерывно трутся друг о друга. Многие пустынные пески окрашены в бледно-алый цвет из-за тонкого слоя железа, который выпадает с осадками и покрывает песчинки.


Plum Island, Massachusetts (остров Плам, Массачусетс)


Метаморфические минералы, формирующиеся при высоких температуре и подземном давлении, могут стать тяжелыми, ярко окрашенными песчинками, как на фото. Однако цвет - ненадежный помощник в определении типа песков.

Смотрите, розоватый и багровый - гранат. Однако он может оказаться и коричневым, и черным, и зеленым, и даже оранжевым, в зависимости от химического состава. Ярко-зеленоватый эпидот в центре может оказаться серого, бурого или практически вороного цветов. Угловатый темный магнетит - наиболее распространенный натуральный магнитный материал на Земле - практически постоянно темный, и его нередко находят рядом с гранатом.


Makena Point, Maui, Hawaii (Мыс Макена, остров Мауи, Гавайи)


Этот песок - багряный благодаря оксиду железа, - вулканического происхождения, он возник в итоге отвердевания жидкой магмы.

Taketomi Island, Okinawa, Japan (остров Такетоми, Окинава, Япония)


Толстая белесая звезда, усыпанная маленькими жемчужинками, представляет собою ракушку амёбоидного протиста, известного как фораминифер или фораминифера.

Исследуемые ракушки по большей части состоят из карбоната кальция, который животные получают из атомов углерода воздуха и воды.


Maui, Hawaii (остров Мауи, Гавайи)


Похожие на стекло иголки в действительности - составляющие губчатой спикулы, они формируют внутренний скелет губок. Это - кварц, который находят в наиболее своеобразных местах. Он бывает всевозможных форм, от "пауков" до "крючков". Частицы тяжелы и так остры, что могут порезать мясо.
Чаще целого гранулы окружают кончик разрушенной спиральной раковины, состоящей из карбоната кальция.


Geriba Beach, Brazil (Пляж Гериба, Бразилия)


Черви, которые в огромном числе водятся как в океане, так и на земле, прорыли тоннели в этом кусочке раковины.


Delos Island, Greece (остров Делос, Греция)


То, что сделал чел., к тому же через какое-то время может стать песком. Эта песчинка была найдена на греческом острове Делосе - одном из наиболее известных исторических, мифологических и археологических мест Греции.

На Делосе не было местного мрамора, и большое множество его для создания храмов было завезено на остров из иных стран. С течением времени мраморные плиты разрушились, и местные пляжи теперь покрыты обломками различных видов мрамора.


New Mexico (Нью-Мексико)


Еще 1 вид песка: небольшая песчинка меди сжата в крупной крупице (самородке). Эти гранулы были принесены ветром из неизвестной натуральной медной "плавильной" печи.


Директор SECL GROUP- Семенов Никита выступал и на UA WEB 2008

Немного истории. Как возникли - чаевые и сколько их дают.

0 коммент.:

Отправить комментарий