13.6.11

23 факта о цвете


Очень много фактов связано с цветом предметов и явлений. Часто что-то называют одним цветом, а насамом деле этот предмет другого цвета, как например, с черным ящиком, который на самом еделе красный цилиндр или оранжевый шар. Поэтому предлагаю вашему вниманию интересную подборку, связанную с цветом!




1. Бык на корриде атакует пурпурный плащ матадора, который именуется мулета, совсем не посему, что его нервирует красная окраска - ведь коровы не различают цветов. В действительности бык реагирует на движенье, когда тореро раскачивает мулету. А пурпурная окраска исторически была выбрана с той целью, чтоб кровь быка была меньше заметна.

2. Бортовой самописец, который устанавливается на самолётах для записи информации о техническом состоянии всех устройств, и действий и разговоров экипажа, часто именуют "чёрным ящиком". Впрочем в действительности эти строения имеют форму не ящика, а шара или цилиндра, да и окраска его не темная, а оранжевая или красная, чтоб было проще встретить в случае аварии.

3. Широко известно понятие "белесый шум" - так говорят о сигнале с равномерной спектральной плотностью на всех частотах и дисперсией, равной бесконечности. Пример беловатого шума - звук водопада. Хотя кроме беловатого выделяют большое количество иных цветных шумов. Розовым шумом именуют сигнал, у которого плотность обратно пропорционально частоте, а у багряного шума плотность обратно пропорционально квадрату частоты - на слух они воспринимаются более "тёплыми", чем белоснежный. К тому же существуют понятия синий, сиреневый, сероватый шумы и немало иных.


4. Коротковолновые составляющие желтого спектра рассеиваются в воздухе сильнее, чем длинноволновые. Потому мы видим небо синим - ведь синий цвет располагается на коротковолновом итоге видимого спектра. По аналогичной причине в ходе заката или рассвета небо на горизонте окрашивается в багряные оттенки. В это время свет идёт по касательной к земной поверхности, и его путь в атмосфере всерьез длиннее, после чего значительная доля синего и травянистого окраса из-за рассеяния покидает прямой солнечный свет.

5. Многие полагают, что зебра - белого цвета лошадь в чёрную полосу, так как у зебр светлые животы. Хотя исследования зебр на эмбриональной стадии показывают, что фоновая окраска животного - темный, потому зебру вернее считать темной в белую полосу.

6. Ранее в Шотландии имела место цветовая дифференциация килтов. В зависимости от собственного сана человек имел право носить килт с ограниченным набором цветных полос в ткани. К примеру, шестицветный килт был исключительной привилегией короля. К тому же набор цветов в килте позволял судить откуда человек родом, так как ткачи имели ограниченный для данной местности выбор растений, из которых возможно было получить краску.


7. Аналогом русского выражения "белесая ворона" в массах европейских языков является идиома "темная овца". Впрочем если мы называем белой вороной просто исключительного члена общества, то, называя человека темной овцой, европейцы намекают ещё и на нежелательность нахождения подобного члена в обществе. В этом смысле идиома сближается с иным русским выражением - "паршивая овца".

8. Фасады готических соборов в ходе их постройки в средневековье не непременно были такими же серыми и строгими, какими мы видим их сегодня. Когда в 1990-х гг. Амьенский собор во Франции подвергся лазерной очистке, было обнаружено, что фасад немало вв. назад был раскрашен в разные яркие цвета. Теперь этот собор по праздникам подсвечивается теми же цветами, как это было в 13 веке.

9. В одной из тюрем штата Джорджия вся внутренняя доля мужского отделения выкрашена в розоватый цвет, а арестанты носят розоватую форму. Как сказал шеф тюрьмы, после этого новшества в тюрьме стало серьезно менее конфликтов из заключённых. Женскую долю тюрьмы окрасили в лимонно-зеленоватый, правда, есть ли от него такой же эффект, не сообщается.


10. В 1668 г. правитель Алексей Михайлович поручил голландскому инженеру Давиду Бутлеру построить корабль "Орёл", ставший первым в истории русского военно-морского флота. По окончании строительства возник вопрос - какой флаг поднимать на судне, ведь у нашей страны его тогда вообще не было. Правитель приказал задать вопрос совета у Бутлера, и тот ответил, что на его родине поднимают трёхцветный флаг с красной, белой и синей полосой (он сохранился в Нидерландах и по сегодняшний день). Для нашего судна взяли эти же цвета, лишь поменяли порядок полос на белую, синюю и красную. К слову, и сейчас никакого официального толкования цветов русского флага не есть.

11. Коричневатый цвет сейчас строго ассоциируется с нацизмом. Впрочем выбран он был нацистами не специально, а по весьма прозаичной причине. Когда Германия потеряла свои африканские колонии после I-ой Мировой войны, на складах осталось большое число униформы бурого оттенка (специально для африканских ландшафтов). Эту униформу национал-социалистическая партия и приобрела по дешёвке для своих штурмовых отрядов.

12. Бильярд произошёл от игр с палкой и шарами на открытом воздухе и в какой-то мере родственен гольфу и крокету. По этой причине в дань традиции сукно на большей части бильярдных столов зеленоватое, как и окраска растения.

13. Многие из нас пользуются зубной пастой из некоторого количества полосок (к примеру, красной, белой и синей). Хотя по какой причине полоски остаются ровными, а цвета не перемешиваются? Для этого применяется особый тюбик, запатентованный в США в итоге 1950-х гг.. Горлышко подобного тюбика является удлинённой трубкой, которая кончается на уровне наполнения белой основы пасты. Более близко к горлышку в этой трубке есть мелкие отверстия, ч/з которые поступают цветные наполнители.


14. Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут собственную родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены, и потому они называли себя sangre azul, что значит "голубая кровь". Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в частности и в российский.

15. Флаг Филиппин состоит из беловатого треугольника, в которой заключены солнце и звёзды, и 2-х полос - синей и красной. Это единственный государственный флаг, у которого есть 2 равноправных варианта: в мирное время синяя полоса с верхней стороны, а багровая снизу, а когда Филиппины в состоянии войны, то наоборот.

16. Утверждение о том, что человеческий мозг воспринимает окраску, разложенный на красную (R), зелёную (G) и синюю (B) составляющие, неверно. В действительности мозг получает информацию о разнице яркости м/у белым и чёрным, м/у зелёным и красным, и м/у синим и жёлтым цветами. Это объясняет тот феномен, что люди одинаково воспринимают окраску предметов при различных источниках освещения.

17. В эпоху чёрно-беловатого телевидения в камерах нередко использовались алые фильтры, из-за чего багровая помада делала губы на экранах телевизоров бледными. По этой причине дикторш и актрис гримировали зелёными румянами и помадой.

18. С самого начала в японском языке не было различий м/у синим и зелёным цветом, и для их обозначения применялось одно слово - аой. Отличать синий и зеленоватый в образовательных пособиях начали лишь в сер. 20 столетия, однако даже сейчас словом аой могут обозначать окраска растительности. И в прочих азиатских языках даже если есть некоторые слова для таких цветов, природные объекты, к примеру листья, обозначаются синим, и лишь рукотворные салатовые предметы собственно зелёным.


19. Голубой цвет глаз - результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей подобного гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза. Образовалась эта мутация приблизительно 6-10 тысячи лет тому назад в северо-з. части черноморского побережья, так что все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.

20. Долгое время считалось, что древнегреческие скульптуры из беловатого мрамора были с самого начала бесцветными. Хотя недавние исследования исследователей подтвердили гипотезу, что статуи раскрашивались в широкую гамму цветов, которые с течением времени пропали под длительным воздействием света и воздуха.


21. Впрочем многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нём выделяют 7 цветов. Думают, что первым выбрал это количество Исаак Ньютон. При этом изначально он различал лишь 5 цветов - багровый, желтого цвета, зеленоватый, голубой и сиреневый, о чём и написал в собственной "Оптике". Однако впоследствии, стремясь сделать соответствие м/у числом цветов спектра и числом главных тонов музыкальной гаммы, Ньютон прибавил ещё 2 окраса.

22. Щенки далматинцев рождаются целиком белыми.

23. Розовая цвет фламинго дана им не с рождения, а случается от употребляемых в пищу маленьких багровых рачков или водорослей, в которых содержится каротиноид.

Источник muzey-factov.ru

Группа компаний SECL GROUP занимается вcеми видами рекламы. А генеральный директор фирмы SECL GROUP- Семенов Никита в ТУДУ уже с 2008 года

0 коммент.:

Отправить комментарий