18.4.11

Выставка "Поразительные бабочки" в Лондоне

C апреля по сентябрь будет открыта для посетителей Музея естественной истории в Лондоне выставка "Поразительные бабочки" (Sensational Butterflies).


1. Выставка "Любопытные бабочки" открылась в лондонском Музее естественной истории, или как его время от времени именуют в русскоязычных путеводителях - Музее природоведения. Этот музей - 1 из 3-х крупнейших музеев, размещенных на улице Exhibition Road в районе Лондона Южный Кенсингтон.


2. Всего на выставке представлено более 1,5 тыс. бабочек, многие из которых свободно летают по специально оборудованному помещению, в коем воссоздана атмосфера и климат тропического леса. (Peter Macdiarmid/Getty Images)

3. Бабочки, представленные на выставке - привезены с разнообразных уголков мира, включая Белиз и Коста Рику, и иные государства Африки и Азии. (Peter Macdiarmid/Getty Images)


4. Экспозиция, I-ми посетителями которой стали школьники из лондонского района Хэкни, поделена на 5 своеобразных зон, в которых возможно выяснить, как бабочки видят, слышат, чувствуют вкусы, запахи и прикосновения.


5. Посетители выставки способны вступить с крылатыми экспонатами, порхающими под сводами выставочного зала, в непосредственный контакт и даже услышать тихие звуки, которые издают бабочки.


6. На выставке тоже возможно пронаблюдать за тем, как молодые бабочки выходят из куколок.


7. На выставке присутствуют большое количество больших бабочек, так называемых "птицекрылок", хотя одну из наиболее красивых и больших птицекрылок - орнитоптеру Королевы Александры, привезти на выставку не получилось, так как этот вид располагается на краю вымирания.


8. Девочка с бабочкой Морфо менелай (Morpho menelaus), размах крылышек которой доходит до 15-ти см.


9. Выставка, открывшаяся 6 апреля, обязана побудить садоводов высаживать на клумбах подходящие для таких бабочек цветки, чтоб уберечь их от вымирания.


10. На выставке бабочки пьют из специально оборудованного пруда с водой обогащенной минеральными веществами, способствующими их росту и размножению.


11. Бабочка-птицекрылка или орнитоптера. Подобное имя этот вид заполучил из-за собственного огромного размаха крылышек.


12. Бабочка ласточкин хвост.


13. Бабочка Морфо менелай (Morpho menelaus) - голубая красотка с металлическим отливом больших крылышек. Бразильские индейцы, считающие бабочек символом души, именуют Морфо менелея - "частицей неба, упавшей на землю".


14. Люк Браун, руководитель выставки "Поразительные бабочки" (на фото), сообщил корреспондентам, что еженедельно на выставку будут привозить около 5 сотен новых "экспонатов", которых будут доставлять самолетом из Белиза. Подобная потребность продиктована чересчур коротким сроком жизни таких крылатых существ.


15. Еженедельно на выставку, которая будет доступна для посещения до сент., собираются доставлять около 500 новых куколок. На фото: 1 из работников закрепляет куколок бабочек на ветке дерева.

Источник - bigpicture.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий