11.6.13

Как фотографировать птиц?

Наверное, будучи в каком-то путешествии или просто отдыхая на свежем воздухе, каждый ловит себя на мысли, что природа – это то необыкновенное и неразгаданное, что дарит человечеству море эмоций. И хочется запечатлеть каждый миг, каждую травинку, каждый камешек. Но одной из самых необычных и интересных «фотосессий» является процесс фотографирования птиц: занимает много времени, но результат получается великолепным. Да и настоящий фотограф получает море наслаждения лишь от самого процесса. А если уже и снимок получается «шедевральный», то счастью нет предела. Так давайте же поговорим о главных правилах правильной фотосъемки птиц.


Во-первых, если вы начинающий фотограф, а фотографировать птиц хочется, то не поезжайте в леса и джунгли, а просто прогуляйтесь по местному парку. Хоть и разновидность пернатых здесь не такая большая, но зато они менее пугливы. К тому же, это будет хорошей практикой перед клиентскими заказами на фото техники, как например на сайте ALLO. Кто-то ведь фотографировал эти все пылесосы?
А если вы решили отправиться в путешествие и хотите снимать птиц именно в их естественной среде, то не забывайте:

- фотоохота не любит скорости и «кипиша». Только спокойствие и терпение помогут вам сделать уникальные снимки;
- шумам и разговорам нет места при фотосъемке птиц. Не разговаривайте и практически «не дышите», когда фотографируете эти пугливые создания. Ведь любой хруст или скрип напугают «модель». Однако можете тихо напевать или насвистывать приятную мелодию – это немного заинтригует птицу.

- если вы уже собрались всерьез заняться фотоохотой, то прежде чем фотографировать пернатых, изучите их особенности и все «необычности». Это поможет вам понять, «с кем имеете дело».
-используйте всевозможные способы «укрытия» от взгляда птиц. Не видно вас – спокойнее птицам. Ведь если вы спрячетесь от птичьих глаз в высокой траве или за камнем в камуфляжной форме, то страх у пернатых тут же пройдет.

Одним словом, фотографируйте с удовольствием, и хорошие снимки гарантированы!

0 коммент.:

Отправить комментарий