31.7.16

Как фотографировать ночной город

Каждый профессиональный фотограф или фотограф-любитель получает вдохновение и наслаждение при взгляде на фотографии ночных городов.


Огни из окошек крупных зданий или от фар автомобилей, едва освещенные ночные улочки или светлые центральные районы мегаполиса – эта лишь та малая часть, которую может открыть перед нами фотография, снятая в темное время суток. А как правильно фотографировать? Разберемся вместе.

Итак, первое важное правило: выберите место заранее. Это позволит вам заведомо до самой съемки подготовиться, прикинуть локации. Удостовериться в том, что в ночное время суток тот или иной объект выглядит еще круче, чем днем.
Второе: используйте штатив. Потому что фотосъемка ночью подразумевает под собой достаточно большую выдержку, порядка 30-40 секунд. Согласитесь, полминуты держать в руках фотоаппарат неподвижно будет затруднительно.


Третье правило частично касается второго. Снимки Motion Blur– слышали о таких? Всегда фотографии с «размытым движением» бросаются в глаза. И, по сути, это не так сложно: просто секунд 10 поснимать дорогу с насыщенным движением. Вуаля! И фонари автомобилей превратятся в эффектные стрелы ночного города.
Еще важным моментом является время для съемки. Особенные фотографии получаются в сумеречное время суток. Когда небо еще не до конца окунулось в ночную дымку, а огни вечереющего города уже горят вовсю. Именно на этот пункт многие обращают внимания, делясь секретами на своем блоге. Кстати, о блогах. Если будет время, загляните к Андрею Викторовичу Паше тут информация о нём – там много чего полезного и интересного.
Само собой, еще можно долго и нудно рассказывать, что и как важнее в ночной съемке, однако есть одно самое важное и основное правило: берите с собой вдохновение и хорошее настроение! И тогда все будет замечательно.

1 коммент.:

  1. Это очень полезный помощник, а для работы з блогамы, или разработками документов, лёгче использовать простые html шаблоны, лучшей платформы нет.

    ОтветитьУдалить