25.12.12

Broadway курсы: урок №5

Урок 5 в Бродвее прошел по сокращенному: забыли назначить ответственного за приготовление фоток на обсуждение. Но зато глубже изучили материал.

Говорили сегодня о диафрагме и трех китах фотографии.


Я наконец-то узнал, что означают магические цифры 1:3.5-5.6 у меня на объективе. Это оказывается светосила (на какую величину может максимум открыться диафрагма), которая варьируется в зависимости от фокусного расстояния, о котором мы говорили подробно на уроках 2-3

Также очень хорошая ремарка Литвина:

Все фиксы имеют диафрагму до 1:2.8
А зум-объективы начинаются только с 1:2.8 меньше- редкость.

Еще один нюанс, с каждым шагом диафрагмы (например от 3.5 до 4.0) количество света уменьшается ровно в 2 раза! Это представляете, какая разница в количестве света между диафрагмами 3.5 и 5.6? Шестнадцать 16 (!) раз!

По поводу трех китов фотографии. Это три понятия, варьируя которыми можно достигнуть  одинаковых по яркости фоток. Как части единого целого, секторов круга, изменяя размеры одного, меняешь размеры другого:

  • Диафрагма, которая характеризует размеры входного отверстия объектива
  • Выдержка- интервал времени, в течение которого свет воздействует на матрицу
  • ISO-светочувствительность матрицы

Взаимосвязанные параметры, которыми мы будем играться в будущем.

Была крутая аналогия, которая позволила нам понять, как это все работает:
Человек, который загорает на пляже. Солнце и освещенность с отсутствием туч- диафрагма, время пребывания на пляже- выдержка. А что тогда ISO? :)



Кстати, Лёня дал нам классные фотки, на которых четко видно, как меняется изображение на фото, при изменении этих трех "китов"... Фотку покажу в следующий раз! Так что следите за обновлениями и будьте всегда в курсе событий! ;)

4 коммент.:

  1. И мне понравилась аналогия насчет пляжа: сразу стало намного понятнее насчет того, что такое в фотографии диафрагма и выдержка. Вообще мне интересно, когда о сложном рассказывают не научными, а "своими" словами с доступными примерами. Захотелось прочесть все уроки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы подписывайтесь на обновления! Будете читать все уроки! :)

      Удалить
  2. Эхх, на фото с девушкой горизонт-то завалили! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Хотелось бы узнать побольше информации о соотношении выдержки и диафрагмы- я слышал, что чем больше время выдержки, тем меньше должна быть величина диафрагмы. Так ли это?

    ОтветитьУдалить