21.1.13

Что такое аберрация и какой она бывает

Как-то я снимала солнце, красиво всходящее за деревом. Дело было в горах. Мимо прошла группа туристов, один парень сказал: "девушка, аберрация не позволит сделать этот кадр красивым!"

Я ничего не поняла - какая аберрация, почему она должна мне помешать и с чем ее едят?



Прошло много времени, и теперь я знаю, что аберрации или искажения бывают геометрическими и хроматическими (цветовыми). С геометрическими всё очень просто, с ними можно и нужно бороться, если это не художественная задумка. В современных объективах геометрическая аберрация, которую ещё называют дисторсией, в большей степени исправляется “асферическим” элементом. То есть, линзой, у которой не сферический профиль, а более сложный.

Остаточную дисторсию вы с успехом можете подправить в редакторе. А вот с хроматической аберрацией всё немного сложнее. Природа хроматической аберрации в дисперсии стекла. Дисперсия – это разные коэффициенты преломления для разных длин волн. Если приглядеться к деревьям на заглавной фотографии, то можно увидеть цветную кайму вокруг контрастных контуров веток. Это и есть хроматическая аберрация. В камерах последнего поколения хроматические аберрации автоматически исправляются процессором на этапе конвертации в JPEG.

В любом случае, вам лучше думать о том, что вы фотографируете, а не о том, насколько ваша линза подвержена аберрациям. Объектив без заметных аберраций содержит большое количество дорогих низкодисперсных и асферических элементов, поэтому стоит заметно дороже собратьев с аберрациями.

Вот и выучили, что такое аберрации. Хотите больше технических терминов? А как насчет того чтобы узнать, что такое инсталляционные системы Grohe.

0 коммент.:

Отправить комментарий